В Москве осуждены члены неонацистской группировки «Атака», созданной воевавшим за ЛНР москвичом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2016 года

Зюзинский районный суд Москвы вынес приговор десяти членам Русского национального объединения «Атака» (РНО «Атака»), которых обвиняли в создании и участии в экстремистском сообществе. Объединение националистов создал москвич Владимир Кудряшов, который в момент ареста являлся бойцом одного из подразделений самопровозглашенной Луганской Народной Республики (ЛНР). Следователи пришли к выводу, что Кудряшов и другие фигуранты объединились для пропаганды идей национал-социализма.

По решению российской Фемиды участников РНО «Атака» приговорили к различным срокам, сообщает агентство «Москва». По уголовному делу проходили 10 человек - В. Гагкоев, Роман Черников, Сергей Суханов, Владимир Ткач, Андрей Темников, С. Ульянов, Томас Пайпалас, Виктор Шведов, А. Мухортых, Станислав Митяев.

Как сообщили NEWSru.com в пресс-службе Мосгорсуда, Ткачу, Митяеву, Шведову, Темникову, Черникову, Суханову, Пайпаласу, Мухортых, Гагкоеву и Ульянову назначены наказания в виде условного лишения свободы (от 1 года 6 месяцев до 3 лет), одновременно (кроме Гагкоева и Ульянова) с лишением права заниматься деятельностью связанной с созданием, руководством, функционированием некоммерческих организаций, связанных с общественно-политической деятельностью.

Ранее сообщалось, что судья Зюзинского районного суда Наталия Кучина приняла решение вернуть в прокуратуру уголовное дело «Атаки» для устранения нарушений. Те фигуранты, которые содержались в СИЗО, были отпущены из-под стражи.

Ранее в особом порядке были рассмотрены уголовные дела еще двух членов «Атаки» - Максима Ярышкина и Владимира Кудряшова, которого Генпрокуратура называла главарем этого неонацистского сообщества.

Ярышкин и Кудряшов, признавшие вину, были осуждены на два года лишения свободы условно и один год содержания в колонии общего режима соответственно.

«Приговором Зюзинского суда от 09.12.2015 года В.П. Кудряшов признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 282.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима», - в то же время отмечается в сообщении пресс-службы Мосгорсуда.

Отметим, что сами националисты уверяли, что действовали в рамках закона, а с новых членов организации даже брали подписку, в которой те обязывались соблюдать законодательство РФ. К настоящему времени «Атака» не признана экстремистским сообществом. Суд квалифицировал как экстремизм лишь отдельные тексты, написанные членами группировки.

Например, в заметке «Блага толерантности и стабильности» с сарказмом рассказывалось о том, как двое граждан Узбекистана изнасиловали 4 июня 2013 года петербурженку, а ее знакомые побоялись вмешаться в происходящее, вместо этого вызвав полицию. С точки зрения автора текста, тем самым они проявили ненавистную ему «толерантность», писал портал «Политзеки.ру».

«Наш выбор сделан. «Атака» разжигает», - подытожил автор.

Как следует из материалов уголовного дела, в июне 2013 года Владимир Кудряшов вместе с другими лицами организовал РНО «Атака», целью которого «на первоначальном этапе явилось возбуждение ненависти и вражды по отношению к представителям других национальностей». Как утверждалось, Кудряшов организовывал публичные выступления и проводил агитационные акции, в том числе в интернете, а его сообщники публиковали в Сети ксенофобные материалы.

Первые сообщения о расследовании деятельности «Атаки» появились осенью 2014 года. Но на тот момент руководителями движения считали бизнесмена Станислава Митяева и безработного Владимира Ткача.

Так или иначе, у истоков «Атаки» стоят активисты другой неонацистской группировки - «Реструкт». Они заявили, что движение «Реструкт» выродилось в площадку для пиара его лидера - ранее судимого Максима Марцинкевича по кличке Тесак. Члены новой организации, по данным СК РФ, планировали пропагандировать национал-социализм и проводить рейды против наркоманов, педофилов и нелегальных мигрантов, а также «акции прямого действия в отношении нынешней власти».

Первоначально «Атака» представляла собой лишь паблик в соцсети «ВКонтакте», где обсуждались социальные и политические вопросы. Позже был основан одноименный сайт. Силовики также утверждали, что параллельно движению действовал потребительский кооператив «Единство», писал портал «Грани.ру».

Активисты «Атаки» распространяли листовки, а также наносили граффити с логотипом движения на фасады зданий.

В апреле 2014 года «Атаку», по словам ее участников, распустили, так и не проведя никаких громких акций. Сайт движения и его аккаунты в соцсетях были удалены.

Тогда же, в апреле 2014 года, по факту деятельности организации завели уголовное дело, в рамках которого прошли первые обыски и иные следственные действия. Полгода спустя, в октябре, начались задержания фигурантов.

Митяев, Ткач и Роман Черников с осени 2014 года содержались в СИЗО. А Томас Пайпалас был помещен под домашний арест. Остальные шестеро фигурантов - Сергей Суханов, Андрей Темников, Виктор Шведов, а также А. Мухортых, В. Гагкоев и С. Ульянов - находились под подпиской о невыезде.

Примечательно, что Владимир Кудряшов был задержан на востоке Украины, где с 2014 года ведутся боевые действия между пророссийскими вооруженными формированиями ЛНР и ДНР и украинской армией. Кудряшов служил в ГБР Бэтмена, а в марте 2015 года перешел в батарею управления артиллерийской разведки в звании «лейтенанта министерства обороны ЛНР», писала «Газета.ру».

Во время очередного боевого дежурства Кудряшова вызвали в штаб, заковали в наручники, а затем вывезли к границе и передали «неизвестным в камуфляже». По словам Кудряшова, у луганской комендатуры к нему претензий не было, а причиной его ареста стал запрос, поступивший из России.

В России Кудряшова, с его слов, подвергли пыткам, заставляя дать показания на других фигурантов. Затем его отвезли в СИЗО в Ростове-на-Дону. Позже Кудряшова доставили в Москву, а в середине июня Пресненский райсуд столицы официально арестовал его.

Правозащитники причисляют Кудряшова и других фигурантов уголовного дела к политзаключенным. Они отмечали, что сайт и социальные сети «Атаки» были удалены после начала обысков у его участников, до предъявления им каких-либо обвинений. «Эти ресурсы, как и отдельные размещенные на них материалы, на момент удаления из открытого доступа не были внесены в федеральный список экстремистских материалов (решение Замоскворецкого районного суда города Москвы о признании их экстремистскими датируются 5 июня 2014 года), их администраторам не выносились какие-либо предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности», - подчеркивалось на сайте «Политзеки.ру».

Поскольку к маю 2014 года деятельность сообщества была прекращена, можно говорить о неправомерности привлечения его участников к уголовной ответственности по формальным основаниям как «лиц, добровольно прекративших участие в деятельности экстремистского сообщества» и не совершивших иных преступлений, полагают правозащитники.

Они считают, что лишение свободы было применено «исключительно из-за политических убеждений, а также в связи с ненасильственным осуществлением свободы мысли, выражения мнений и информации в нарушение права на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве осуждены члены неонацистской группировки «Атака», созданной воевавшим за ЛНР москвичом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.