В Москве открывается выставка бельгийского художника Франца Мазереля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2019 года

Франц Мазерель - один из ярких представителей искусства гравюры ХХ века. Художник работал в различных жанрах и техниках, но особенно значительный вклад внес в развитие ксилографии. Язык Мазереля не только легко узнаваем, но и отвечает острой социальной направленности его художественного высказывания. Воздействуя на зрителя силой плаката, его работы всегда отличаются глубиной, богатством и разнообразием эмоциональной палитры.

Прежде всего, Франс Мазерель известен как автор больших графических циклов с единым сюжетом — «романов в картинках». Наряду с ними визитной карточкой художника стали его иллюстрации, вошедшие в золотой фонд книжной графики. В поиске изобразительного решения он всегда опирался на литературный источник, благодаря чему мастеру удалось углубить принципы целостного и органичного оформления книги. Выставка знакомит со всеми периодами творчества Мазереля, представляя его самые известные графические циклы, альбомы ксилографий, литографий и рисунков, иллюстрированные им книги, а также издания, посвящённые творчеству художника. Экспозицию дополняет демонстрация слайдов из мультфильма, созданного в 1932 году по роману в картинках «Идея».

В наши дни графическое наследие Франса Мазереля вызывает новую волну общественного интереса. Гуманизм художника, направленный против войны и социального неравенства, востребован сегодня особенно остро. Выставка приурочена к 130-летию со дня рождения мастера и представляет работы из коллекции Игоря Борисенко. Коллекция выставляется впервые.

Выставка открыта со 2 по 18 апреля 2019 года с 10:00 до 17:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья, по адресу: ул. Михалковская, дом 7.

Источник: пресс-служба Московского политехнического университета

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве открывается выставка бельгийского художника Франца Мазереля», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.