В Москве открывается выставка картин писателя Владимира Войновича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2012 года

Выставка живописных работ писателя-шестидесятника Владимира Войновича, который почти 20 лет всерьез увлекается изобразительным искусством и даже продает свои работы, откроется в Театральной галерее на Малой Ордынке 25 января, передает РИА «Новости».

Войнович начал рисовать, едва достигнув пенсионного возраста, и называет себя в шутку молодым художником.

«Это произошло случайно. Моей жене в 1994 году подарили картину, купленную в Измайловском парке, она повесила ее на стену. А мне эта картина чем-то не нравилась. Я купил семь тюбиков ученических красок, перерисовал фон и очень удивился - картина как-то заиграла. Тогда я попробовал этими же масляными красками нарисовать сам себя, получилось похоже. С этого все и началось», - рассказал писатель агентству.

В первое время он рисовал на бумаге, потом - на картоне, а затем перешел на холст. Живопись, которую Войнович поначалу воспринимал как хобби, так увлекла его, что совершенно затмила литературную работу.

«Я рисовал маслом, пробовал акриловые краски, пастель, были и карандашные рисунки. В общем, когда увлекся живописью, совсем сошел с ума - бросил литературу, только картины писал года три подряд, не написал ни одной строчки», - признался Войнович.

Сюжеты выбираются по настроению - среди его работ есть и пейзажи, и натюрморты, и портреты, а также фруктовая, рыбная, спортивная и даже куриная серия. «Кстати, куриная серия шла как бройлерные цыплята - нарасхват, и практически вся распродана. Осталось несколько кур и пара петухов», - отметил собеседник агентства.

Дороже всего на сегодняшний день - за 11 тысяч долларов - была продана работа из серии «2+1», где писатель изображал себя с Пушкиным и Гоголем.

«На этой картине персонаж, похожий на меня, объясняет персонажам, похожим на Пушкина и Гоголя, как устроен компьютер», - пояснил Войнович.

Войнович с успехом принимает участие в различных выставках в России и за рубежом. На его счету - персональные ретроспективы в галерее «Асти» (1996), в Центре либеральной политики (1997) и в галерее «Дом Нащокина» (2005) в Москве, в Русском музее в Санкт-Петербурге (2004), в Центре ООН в Вене (1997), в Культурном центре в Кельне (2000), в Русском Доме в Берлине (2003).

На выставке «Владимир Войнович. Образы и слова» помимо живописи будут представлены эскизы декораций художника Ирины Балашевич к спектаклю Московского театра музыки и драмы Стаса Намина «Солдат Иван Чонкин», эскизы декораций к спектаклю Театра МОСТ «Есть ли жизнь на Марсе?» по пьесе Войновича «Фиктивный брак», макет работы народного художника РФ Бориса Мессерера к спектаклю Театра сатиры «Трибунал».

Экспозиция будет открыта до 23 февраля 2012 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве открывается выставка картин писателя Владимира Войновича», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.