В Москве открывается VII чеховский театральный фестиваль, посвященный памяти Кирилла Лаврова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2007 года

Самой ошеломляющей версией «Лебединого озера» в среду в Москве открывается VII Международный театральный фестиваль имени Чехова. Автор нашумевшей постановки - знаменитый английский хореограф Мэтью Боурн, в балете которого танцуют только мужчины. Английское «Лебединое озеро» покажут на сцене МХТ имени Чехова 15 раз, и билеты на все представления практически раскуплены.

«Это самый дорогой проект фестиваля - он стоил более миллиона долларов», - сообщил генеральный директор смотра Валерий Шадрин. Уже десять лет подряд с оглушительным успехом английское «Лебединое озеро» гастролирует по миру. На его счету более 30 международных наград, включая премию Лоуренса Оливье и не менее престижную Tony. На похвалы не поскупилась даже строгая критика, назвавшая Боурна «гениальным» за постановку «Лебединого озера». А весьма сдержанная британская газета Independent написала: «Посмотрите этот спектакль, или всю жизнь будете жалеть, что не сделали этого», передает ИТАР-ТАСС.

С творчеством 47-летнего британца столичные зрители уже знакомились на прошлом Чеховском фестивале, когда он показал «Пьесу без слов».

Чеховский фестиваль продлится в течение двух месяцев и завершится лишь 29 июля. За это время зрители увидят лучшие спектакли со всего света. К нам пожалует легендарный Питер Брук, приедут любимица московских балетоманов - немецкий хореограф Пина Бауш, неподражаемый французский кукольник Филипп Жанти, грузинский режиссер Роберт Стуруа и его британский коллега Деклан Доннеллан. Зрители увидят спектакли из Японии, Тайваня, Колумбии, Аргентины.

На сцене Московского Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко состоится международная премьера: опера «Пеллеас и Мелизанда» Клода Дебюсси прозвучит в постановке Оливье Пи, художественного руководителя Парижского театра «Одеон».

Отличительной особенностью фестиваля станет «Сезон канадского театра», главное место в котором займут никогда не шедшие в России спектакли Робера Лепажа. Этого мастера международная пресса назвала «режиссером номер один в мире». Впервые москвичи увидят также постановки Мари Шуинар - центральной фигуры современного канадского танца.

У нынешнего фестиваля - особый акцент: он посвящен памяти великого русского артиста Кирилла Лаврова, скончавшегося 27 апреля 2007 года. «Кирилл Юрьевич 20 лет возглавлял Международную конфедерацию театральных союзов, стоял у истоков Чеховского фестиваля, был его бессменным президентом», - напомнил Шадрин, подчеркнув, что «во многом благодаря Лаврову фестиваль жил, развивался и вошел в число крупнейших международных театральных форумов мира».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве открывается VII чеховский театральный фестиваль, посвященный памяти Кирилла Лаврова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.