В Москве открываются дискуссии в рамках Рождественских чтений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2016 года

Международные Рождественские образовательные чтения - престижный церковно-общественный форум, который официально проходит 25-27 января, по факту начинает свою работу уже в пятницу, 22 января. Первые дискуссии с участием архиереев, чиновников и специалистов в сфере образования пройдут на разных площадках города.

«Мы видим, что тех трех дней работы, которые отводятся для чтений, не хватает, и объем работы очень большой, поэтому некоторые направления начнут проводить свои секции по направлениям еще до торжественного открытия, 22-24 января», - сказал накануне на пресс-конференции в ТАСС председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московского патриархата митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Он отметил, что число участников всех мероприятий в рамках чтений в этом году не уступит прошлому, а это более 17 тыс. человек.

Статуса международного форум удостоен за участие в дискуссиях иностранных гостей. Специально на Рождественские чтения в Москву прибывают специалисты из Белоруссии, Украины, Грузии, Греции, Латвии, Эстонии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Великобритании, Германии, Канады, Франции и Швейцарии. «Это говорит о том, что интерес в этих странах к чтениям достаточно велик», - отметил митрополит Меркурий. Всего в эти дни в рамках Рождественских чтений на различных площадках Москвы пройдет более 100 мероприятий: круглые столы, лекции, дискуссии, тренинги, научные конференции, семинары, мастер-классы, выставки.

Открытие без патриарха

Открытие Рождественских чтений в этом году пройдет 25 января в Государственном Кремлевском дворце без участия Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он отправится в пятницу на неделю в швейцарскую деревню Шамбези, где находится Православный центр Константинопольского патриархата, чтобы встретиться с предстоятелями других поместных православных Церквей и обсудить подготовку Всеправославного собора. Собор может состояться в этом году и стать важнейшим историческим событием для всего православного мира.

«Конечно, хотелось бы, чтобы святейший был здесь, но мы же понимаем, что это объективная ситуация, что подготовка Всеправославного собора и встреча предстоятелей всех Поместных церквей требует присутствия патриарха там, поскольку идет длительный и непростой процесс подготовки», - сказал ТАСС председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ РПЦ Владимир Легойда.

Он отметил, что «и в том году была такая встреча, но в этом году, к сожалению, совпали даты». Легойда заверил, что отмены мероприятий Рождественских чтений из-за отъезда патриарха не будет, но перенесено с 26 на 29 января четыре заседания Рождественских парламентских встреч в Совете Федерации с участием его председателя Валентины Матвиенко.

Традиции и новации

Тема нынешних Рождественских чтений носит название «Традиция и новации: культура, общество, личность». «Некоторые стереотипно думают, что Церковь - про традицию, а не про новации. Здесь хотелось бы напомнить, что Благая Весть Христова, Евангелие, в свое время стала самой большой новацией не только для эпохи поздней античности, а вообще для всей истории человечества», - сказал на пресс-конференции в ТАСС Легойда. Он отметил, что это не может игнорировать никто из современников.

По мнению Легойды, некорректно противопоставлять консерватизм Церкви либерализму каких-либо общественных сил, поскольку консерватизм и либерализм относятся в большей степени к политической или экономической реальности и не применимы к описанию жизни Церкви. «Церковь не консервативна или либеральна - Церковь традиционна», - отметил он.

История форума

Первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году в формате конференции православных педагогов города. Теперь это престижный церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Его организатором выступает Отдел религиозного образования и катехизации Московского патриархата. Именно на Рождественских чтениях патриарх Кирилл впервые в истории в прошлом году выступил с трибуны Госдумы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве открываются дискуссии в рамках Рождественских чтений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.