В Москве открылся сад имени погибшей журналистки Анны Политковской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2018 года

Журналисты «Новой газеты» открыли сад имени погибшей коллеги Анны Политковской возле здания редакции в Потаповском переулке. «В России пока нет ни улочки, ни переулка, которые увековечили бы имя нашей коллеги. Но теперь будет сад. «Анин сад» - так мы его решили назвать», - пишет издание.

Сад разбили на «заброшенной полосочке земли» напротив редакции. До сих пор на ней не росла даже трава, отмечают журналисты: «то строители закидают асфальтной крошкой, то посетители соседних клубов - сигаретными окурками». Сад будет напоминать «прохожим о том, что красота - это жизнь, а жизнь - очень хрупкая штука».

Мать Анны Политковской сажает цветы в память о дочери. Фото: «МБХ медиа» pic.twitter.com/pmj9L6VBpB— МБХ Медиа (@MBKhMedia) 13 июля 2018 г.

В открытии сада приняли участие глава редакционного совета «Новой газеты» Дмитрий Муратов, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, мать Политковской Раиса Мазепа и дипломатические представители нескольких стран, в том числе Англии и Испании, сообщает «МБХ медиа». Участники церемонии высадили в саду цветы и установили знак «Охраняется народом».

«Однажды во время дружеского обеда с Михаилом Сергеевичем Горбачевым Венедиктов высказал, что во многих столицах мира есть скверы, площади, памятники Ани Политковской, а у нас есть мемориальная доска. Мы решили сделать небольшой сад Политковской, потому что Аня была заядлая дачница», - сказал Муратов, слова которого приводит ТАСС.

Венедиктов отметил, что появление на карте Москвы имени знаменитой журналистки очень значимое событие, поскольку сад возвели «в память всех погибших российских и не только российских журналистов». «Возможно, этот сад будет напоминать, что наша с вами работа совсем непростая, но мы помним и всех, кто жил, и тех, кто ушел», - добавил он.

Обозревателя Анну Политковскую, известную журналистскими расследованиями, застрелили 7 октября 2006 года в лифте ее дома на Лесной улице. Мотивом преступления следствие считает недовольство профессиональной деятельностью Политковской.

На скамье подсудимых оказались пять человек: Лом-Али Гайтукаев, его племянники Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов. Гайтукаева, признанного виновным в организации убийства, и киллера Рустама Махмудова приговорили к пожизненному лишению свободы. В июле 2017 года Гайтукаев умер в колонии.

Предполагаемый посредник, бывший милиционер Хаджикурбанов, получил 20 лет колонии, а братья Махмудовы, следившие за Политковской, - 12 и 14 лет лишения свободы соответственно. Бывший сотрудник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, который обеспечивал наружное наблюдение за Политковской и за деньги передавал информацию Гайтукаеву, приговорен к 11 годам колонии строгого режима.

Заказчик убийства Политковской не установлен, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. В 2016 году адвокат Хаджикурбанова говорил, что его подзащитного вынуждают назвать заказчиком покойного предпринимателя Бориса Березовского.

«Новая газета» и родственники Политковской считают эту версию несостоятельной. Коллеги журналистки предполагают, что заказчик убийства «до сих пор занимает в российской властной иерархии не последнее место». Представители российской оппозиции обвиняли в организации убийства Политковской российские власти, в том числе руководство Чечни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве открылся сад имени погибшей журналистки Анны Политковской», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.