В Москве отметили Навруз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2022 года

Весенний праздник Новруз отметили в Москве в шестнадцатый раз.

Празднование Навруза, или как его ещё называют, персидского Нового года, стало традицией в Москве с 2006 года. В этом году, как и в прошлом, он отмечается в онлайн-формате. Год назад провести праздник полномасштабно помешали коронавирусные ограничения, и хотя сейчас они в Москве сняты, организаторы не успели перенести проведение праздника из онлайна в оффлайн, так как его проведение планировалось заранее.

Во время пресс-подхода, который состоялся перед началом концерта, организаторы рассказали о том, что в следующем году планируют провести Навруз в 75 павильоне ВДНХ и на прилегающих к нему территориях, как делали это до пандемии коронавируса. Праздник Навруз (или Новруз) отмечается в день весеннего равноденствия 21 марта, традиция его празднования распространена во многих восточных странах, а также в части европейских.

На московское празднование Навруза в этом году приехали представители национальных диаспор, проживающих в столице. Всего, как заявили организаторы, в Москве в настоящее время живут представители 160 национальных диаспор, в которых отмечается Навруз. Так как праздник традиционно сопровождается песнями и танцами, основная часть онлайн-версии празднования Навруза также состоит из концерта, который в этом году продлился около трёх часов.


Перед концертом на сайте московского Навруза шла онлайн-трансляция, в рамках которой зрители могли познакомиться с традициями праздника и посмотреть мастер-классы по приготовлению праздничных блюд.

В рамках праздничного концерта выступили как фольклорные коллективы, которые показали на сцене номера, демонстрирующие исторические традиции праздника и народные костюмы, так и музыканты, работающие в современных жанрах, но родившиеся в тех местах, где отмечают Навруз. Так, в частности, на сцену вышли популярные у молодого поколения Хабиб, Раджи, Burito, певица Айя из группы «Город 312» и ряд других исполнителей.

Старшее поколение представляли Гульмира Лучкова, Мамет Гусейнов (он выступал с песочной художницей Лилей, которая на сцене создавала картину из песка по мотивам Навруза), киргизский фольклорный ансамбль «Актилек», Ренат Ибрагимов и другие. В финале праздничного концерта, на котором в офф-лайн режиме в этом году присутствовали только сами участники и журналисты, прозвучал гимн московского Навруза, написанный специально для этого праздника. Теперь он будет исполняться во время празднования ежегодно.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


Весело им там в Москвабаде, пока в ходе «специальной мирной операции» отчего-то погибают дети, причем в основном русскоязычные. SAV 11:20, 2 апреля 2022 (UTC)