В Москве перенесут День знаний из-за празднования Курбан-байрама

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2017 года

Московская школа № 2107

В московской школе номер 2107 в Мещанском районе Москвы планируют перенести праздничную линейку в честь начала учебного года с пятницы, 1 сентября 2017 года, из-за мусульманского праздника Курбан-байрам. Перенос начала учебного года с Дня знаний на последующие даты из-за религиозных мероприятий рассматривают также и другие школы и детские сады.

Директор школы № 2107 Олеся Лукашук сообщила, что перенос линейки будет рассматриваться в управляющем совете школы. Она добавила, что линейку собираются перенести на следующий день — субботу.

Затем радиостанция «Говорит Москва» сообщала, что праздничная линейка будет проводиться в понедельник, то есть 4 сентября 2017 года, ссылаясь на слова секретаря директора школы 2107 Александра Крючкова.

Курбан-байрам в Московской соборной мечети

Глава комиссии по образованию Мосгордумы Антон Молев рассказал:

«Это не связано ни с какими директивами со стороны департамента образования — это инициатива школы, которая располагается возле Соборной мечети, причем лишь одной. Курбан-байрам не в первый раз попадает на 1 сентября. Линейки в некоторых московских школах и раньше переносили, и все было нормально, никаких проблем мы здесь не видим. Я не знаю, почему сейчас это всё раздули.»

Затем Александр Крючков ответил радиостанции «Говорит Москва»:

«Почему — это лучше не нам задавать этот вопрос, а в приемную департамента образования. Как школа может решить, если по всем постановлениям 1 сентября начинается учебный год? Если такие нюансы, это только по согласованию с департаментом. Сама школа не может принимать такие решения.»

Крючков сказал РБК:

«На сегодняшний день от директора никакой официальной информации по поводу переноса не поступало. Никому мы рассылку по данному вопросу не делали. »

Лукашук рассказала:

«По просьбе родителей учеников на управляющем совете школы рассмотрят возможность переноса торжественной линейки с 1 на 2 сентября. Это связано с обеспечением безопасности учеников»

Она рассказала «Ъ»:

«Перенос занятий, начало и завершение учебного года — прерогатива школы, а не департамента образования Москвы. Такие решения принимаем мы сами, как и прописано в уставе. Администрация школы обязана при организации любых мероприятий обеспечить безопасность детей. Поэтому, по просьбе родителей, которые обратились ко мне, было принято решение обсудить эту тему на управляющем совете образовательной организации. Заседание управляющего совета пройдет в ближайшие дни. И, кстати, речь пойдет о переносе торжественной линейки, посвященной началу учебного года, не на 4, а на 2 сентября. Как мы вместе решим, так и будет.»

Вице-мэр Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко заявил, что вопрос переноса линеек был поднят на совещании в мэрии и касался шести школ.

Молящиеся в Курбан-байрам

Руководитель пресс-службы Совета муфтиев России Гульнур Газиева заявила:

«Было принято решение в ближайших школах договориться с директорами, чтобы провести торжественные линейки на час-полтора позже. Чтобы наши потоки и школьники не помешали друг другу.»

Глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов заявил:

«В связи с тем, что большое количество верующих будет приходить в культовые объекты не только в Москве, но и в разных других городах России, было принято решение о том, что можно было бы с учетом выходных начать первый день учебного года с понедельника. Если бы на 1 сентября попадали мероприятия на другие темы, то я думаю, также бы верующим пошли навстречу и было бы понимание. Ситуация в том, что мы религиозные праздники никак изменить не можем, ведь с этим связаны основы, принципы религии, и их поменять нельзя. Это не гражданские, это религиозные мероприятия.»
Забой жертвенного барана в Курбан-байрам
Жертвоприношение Ибрахима. «Тимуридская антология», Шираз, 1410—1411 годы. Коллекция Гюльбекяна, Лиссабон.

Первый зампредседателя Духовного управления мусульман России Дамир Гизатуллин предложил не переносить 1 сентября в школах из-за Курбан-байрама. По его словам, празднование начинается в 7 часов утра, длится 45 минут, а потом люди расходятся. Дамир Гизатуллин добавил, что мусульмане сразу же после утреннего богослужения направятся в Подмосковье, поскольку уже несколько лет традиционный забой жертвенных животных в столице запрещен.

Эти сообщания стали обсуждать участники группы «Мещанский район Москвы», которые узнали о переносе ещё три дня назад.

Тогда Станислав Мацак сообщил в своём facebook:

«Анонс! Соседи, в нескольких школах Мещанского района 1 сентября будет перенесено на 4 сентября. Уточняйте в своих школах. Информация должна скоро поступить. Меня предупредили о возможности переноса, и я лишь хотел предупредить соседей. Сейчас опасны межнациональные спекуляции, а мы в состоянии решить все по-соседски. До праздника неделя, и все еще могут переиграть.»

Они предположили, что перенос планируется, ввиду мусульманского праздника Курбан-байрам, а в Мещанском районе на проспекте Мира находится Московская соборная мечеть, где собираются десятки тысяч верующих, парализуя жизнь в районе.

Затем Станислав Мацак уточнил, что, по словам местных властей, перенос точно планируется в трёх школах, но он считает, что ему сказали про разные учебные корпуса школы 2107.

Школа № 1215, отдел 2107, сообщила «Эху Москвы», что линейку планируют перенсти на 4 сентября.

В школе № 2054, расположенной в Мещанском районе, и в школе № 1219 на улице Садовая-Сухаревская заявили, что переносить линейку из-за празднования Курбан-байрама переносить не будут.

Курбан-байрам — главный исламский праздник, отмечающийся во всем мире и знаменующий окончание хаджа (паломничества). Отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима (отождествляется с библейским пророком Авраамом). В этот день мусульмане приносят в жертву барана, корову, быка или верблюда.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.