В Москве покажут семь лучших израильских фильмов последних лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2009 года

Семь лучших израильских фильмов последних лет покажут на фестивале кино Израиля, который пройдет в московском кинотеатре «35 мм» с 11 по 17 июня. На открытии будет показан нашумевший анимационный фильм «Вальс с Баширом», который получил премию «Золотой глобус» за лучший иностранный фильм в 2009 году и был номинирован на «Оскар» в той же категории, сообщает РИА «Новости».

Фильм сделан в экспериментальном жанре анимационной документалистики. В центре сюжета - погружение в сознание режиссера Ари Фольмана, который встречается с разными людьми и пытается восстановить события ливанской войны 1982 года, которые почему-то начисто стерлись из его памяти. Ему нужно узнать правду о том времени и о себе самом.

Специальным гостем фестиваля станет арт-директор и художник этого фильма Дэвид Полонски, который осуществил адаптацию фильма в графическую оригинальную форму. Полонски преподает рисунок и анимацию в академии «Бецалель» и в школе дизайна «Шенкар». Рисунки этого художника появляются в лучших израильских газетах и журналах, а иллюстрации к книгам для детей завоевывают множество наград.

В преддверии фестиваля израильского кино 10 июня в кинотеатре «35 мм» Полонски проведет мастер-класс для всех желающих.

Также в рамках фестиваля покажут фильм «Медузы», в центре сюжета которого история трех женщин, живущих в Тель-Авиве, драму «Воскресший Адам», которая рассказывает историю Адама Штайна, в прошлом талантливого циркового артиста, сумевшего избежать смерти в концлагере благодаря своему артистическому таланту. Будут показаны картины «Династия Шварц», «Долг», а завершит фестиваль израильского кино фильм «С кем бы побегать» режиссера Одеда Давидоффа.

Фестиваль представляют министерство культуры Израиля, посольство Израиля в России и столичный кинотеатр «35 мм».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве покажут семь лучших израильских фильмов последних лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.