В Москве покажут часть из сотен рисунков старых мастеров, выставляемых на торги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2014 года

Коллекция графики старых мастеров, куда входит около 800 работ общей стоимостью 10 млн фунтов стерлингов, в течение двух лет будет продаваться на торгах Christie's, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу аукционного дома.

Часть этого собрания, принадлежавшего историку и экс-главе отдела рисунков и тиражной графики Государственного музея Амстердама профессору Й.К. ван Регтерену Альтене, будет показана в Москве на предаукционной выставке 12-13 апреля.

Из них самой дорогой работой будет небольшой рисунок чернилами Рубенса "Самсон и Далила" (1,5-2,5 млн фунтов) - единственный дошедший до наших дней набросок к одноименной картине лондонской Национальной галереи.

Далее по заявленному эстимейту следует "Эскиз руки" Хендрика Гольциуса (300-500 тыс. фунтов), где художник изобразил собственную правую руку, пострадавшую от огня. Также в Москву привезут рисунок Рембрандта "Молодой человек, опирающийся на палку" (250-350 тыс. фунтов) и "Рыболовецкие суда вдали от берега во время штиля" Яна Брейгеля Старшего (150-250 тыс. фунтов).

В общей сложности на аукцион, который состоится в Лондоне 10 июля, выставлено более 70 рисунков, в том числе работы Якоба Йорданса, Хендрика Аверкампа и Николаса Берхема, а также Якоба де Гейна Младшего, которого коллекционер ван Регтерен Альтена открыл для современного зрителя.

Остальные графические произведения из его коллекции будут проданы в Амстердаме в декабре 2014 и мае 2015 года, а французские и итальянские рисунки будут выставлены на торги в Париже в марте 2015 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве покажут часть из сотен рисунков старых мастеров, выставляемых на торги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.