В Москве появятся выдвижные антипарковочные столбики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2015 года

Установка автоматических боллардов - выдвижных металлических столбиков, которые позволят ограничить доступ автомобилей в пешеходные зоны, - начнется в центре столицы уже в 2015 году, сообщил во вторник пресс-центр департамента транспорта Москвы.

До 2018 года болларды будут установлены на 23 точках, в том числе на улицах Арбат, Новый Арбат (на нечетной стороне в границах тротуара), Никольская, Рождественка, в Лаврушенском и Климентовском переулках, говорится в сообщении.

Москвичи и гости столицы смогут гулять по пешеходным зонам, чувствуя себя в полной безопасности, заявляют в департаменте. Болларды - это современная система контроля доступа транспортных средств, их управление будет в основном автоматизированным, а контролировать работу станут специалисты диспетчерского центра.

Система обеспечит возможность проезда в автоматическом режиме (посредством электронного бесконтактного пропуска) и в режиме связи с диспетчером. Процедура выдачи постоянных и разовых пропусков будет осуществляться в электронном виде через портал государственных услуг бесплатно в течение девяти дней. Службы экстренного реагирования имеют право въезда без пропуска, уточняют в ведомстве.

Сейчас на некоторых пешеходных зонах отсутствуют какие-либо ограждения, и автомобилисты, зачастую в нарушение правил дорожного движения, заезжают на пешеходные территории, мешая и создавая опасность для посетителей пешеходных зон, говорится в сообщении.

Напомним, в прошлом году в столице разгорелся скандал в связи с загадочным демонтажом защитных столбиков на тротуарах, незадолго до этого установленных за 128 млн рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве появятся выдвижные антипарковочные столбики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.