В Москве по-прежнему не хватает авиакеросина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2011 года

В октябре дефицит авиационного топлива в московском авиаузле может составить 30-50 тысяч тонн, сообщил агентству «Интерфакс» источник в нефтяной отрасли.

Проблемы с поставкой авиационного топлива, которые начались в конце августа, до сих пор не решены. «Спрос превышает предложение, авиакеросин до сих пор проблематично купить на бирже, его практически нет», - заявил собеседник агентства.

Дефицит керосина связан с увеличением объема авиаперевозок, крупным заказом Минобороны и остановкой ряда НПЗ на профилактику. «Минобороны забирает большой объем, который предназначался для авиакомпаний. Весной они практически ничего не закупали, а в августе и сентябре забирали почти весь объем», - сообщил источник.

Второй источник «Интерфакса» подтвердил эту информацию, добавив, что многим авиакомпаниям нефтяники не подтверждают заказанные объемы топлива. «Есть проблемы у «Владивостокавиа», им не подтвердили объемы, у «Трансаэро» и «Аэрофлота» с топливом проблем пока нет. Но дефицит авиатоплива в московском авиаузле в сентябре-октябре будет на уровне 30-50 тыс. тонн - это тот объем, который не в состоянии обеспечить производители», - рассказал собеседник агентства.

Третий источник добавил, что московский аэропорт «Домодедово» запросил дополнительный объем авиакеросина на октябрь в размере 10 тыс. тонн.

«При контрактовании топлива на октябрь только один поставщик ТНК-BP, отказался подтвердить необходимые объемы поставок в «Домодедово». Аэропорт рассчитывает на урегулирование этой ситуации и на то, что все запрошенные объемы топлива поступят полностью», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе «Домодедово», отметив, что в сентябре 2011 года ТНК-BP также отказала аэропорту в поставке топлива.

В пресс-службе ТНК-ВР «Интерфаксу» заявили, что компания «точно в срок и в полном объеме выполняла и будет выполнять обязательства по поставке нефтепродуктов в рамках заключенных контрактов».

«У ТНК-ВР нет обязательств по поставке авиатоплива в аэропорт «Домодедово». Компания наращивает производство авиакеросина, но сложившаяся на рынке ситуация повышенного спроса на данный вид продукции не позволяет удовлетворить запросы всех потребителей», - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе «Домодедово» добавили, что во исполнение постановления правительства о недискриминационном доступе к услугам в аэропорту созданы условия для того, чтобы перевозчики самостоятельно закупали и хранили авиатопливо.

«Таким образом, более 80% заправляемого в аэропорту «Домодедово» авиатоплива авиакомпании закупают самостоятельно по прямым договорам с производителями, и лишь 20% закупают топливо в ТЗК аэропорта», - добавили в компании.

В начале сентября ситуация с поставкой авиационного керосина в аэропорты московского авиаузла стала предметом пристального внимания властей. Росавиация заявила, что обратится в Росрезерв с просьбой поставить 180 тыс. тонн топлива в аэропорты Москвы, а также попросит нефтяников восстановить поставки авиакеросина в полном объеме, а затем увеличить их на 10%.

1 сентября состоялось совещание с участием представителей Минэнерго, Минтранса, топливозаправочных компаний московского авиационного узла, а также основных поставщиков авиатоплива - ООО «Лукойл-Аэро», ЗАО «Газпромнефть-Аэро», ОАО «НК» Роснефть», ОАО «ТНК-ВР».

«Участники совещания пришли к выводу, что снижение запасов топлива вызвано резким сокращением производства авиакеросина, а также возможным отвлечением его объемов на производство зимнего дизтоплива», - сообщала Росавиация.

Минтранс подготовил проект приказа об увеличении запасов топлива в аэропортах с трех до десяти суток. Однако, по данным источников «Интерфакса», Росрезерв пока так и не был распечатан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве по-прежнему не хватает авиакеросина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.