В Москве по обвинению в мошенничестве задержан ректор «православного» вуза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2008 года

В Москве задержан 34-летний мужчина, который в течение двух лет выдавал себя за ректора несуществующего «Московского института духовной культуры святых равноапостольных Кирилла и Мефодия» и получал со своих студентов деньги за обучение.

«С целью привлечения большего количества студентов были расклеены объявления о приеме на учебу в этот вуз. Приходившие люди вносили плату за обучение в размере от семи до 15 тысяч рублей, а тех, кто не располагал такой суммой, «ректор» брал к себе на работу», - сообщили сегодня порталу «Интерфакс-Религия» в Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы.

По словам собеседника агентства, мошенник, получив деньги, рассказывал своим подчиненным, что занятия в вузе начнутся, как только будет выделено помещение. При этом лицензии на право ведения образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации данного института у мужчины не было.

В ГУВД отметили, что задержать преступника удалось после того, как в милицию стали поступать заявления от обманутых «студентов», уставших ждать начала учебного процесса.

Как установило следствие, в общей сложности мошенник обманул около трехсот человек. Возбуждено уголовное дело по ст.159 (мошенничество) УК РФ.

В июне этого года на сайте Московской духовной академии «в связи с участившимися обращениями» в адрес ее администрации было опубликовано заявление, в котором отмечалось, что «Московский институт духовной культуры святых равноапостольных Кирилла и Мефодия» «не имеет никакого отношения» к МДА.

В заявлении указывалось на то, что деятельность этого «вуза» «не получала одобрения со стороны официальных представителей академии или Учебного комитета Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine)».

«В связи с неблагоприятными отзывами преподавателей МДА, сотрудничавших в частном порядке с «Московским институтом духовной культуры» на начальном этапе его формирования, членам профессорско-преподавательской корпорации МДА не рекомендовано сотрудничать с упомянутым учреждением», - отмечалось на сайте Московской духовной академии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве по обвинению в мошенничестве задержан ректор «православного» вуза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.