В Москве презентовали книгу о Светлане Ельчаниновой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2023 года

1 октября 2023 года в московском ММ Дом Культуры (ММДК) состоялся вечер памяти Светланы Ельчаниновой, в ходе которого прошла презентация книги «О нашей доченьке». Эта биография Светланы, рассказанная её друзьями и родственниками, была собрана и составлена мамой героини Анной Игоревной, которая участвовала в проектах дочери и хорошо знакома с андеграундом Москвы. Книга отпечатана в типографии «Т8 Издательские технологии».



Светлана была известным деятелем столичной альтернативной культуры, она занималась кинематографией, правозащитной деятельностью, общественной работой, была основателем и бессменным руководителем легендарного Клуба имени Джерри Рубина и, при этом, отлично умела налаживать конструктивные контакты с администрацией города и влиятельными людьми.

Память о Ельчаниновой живёт — аншлаг на презентации подтвердил её авторитет и тёплое душевное отношение людей к Светлане. Фанаты клуба принесли с собой особую рок-атмосферу — шумную и раскованную, многие пришедшие были знакомы, это особенно ценно для таких вечеров. Программу открыла Анна Игоревна, которая сказала про дочь: «Она не умерла, она погибла под глыбой задач!» На экране демонстрировались фото Светланы из семейного архива с комментариями мамы. Своими воспоминаниями делились люди, работавшие вместе с Ельчаниновой. Издатель и продюсер Олег Коврига отметил, что Клуб Джерри Рубина был «чем-то вроде Республики ШКИД», имея ввиду, что благодаря мероприятиям, которые организовывала Светлана, происходило обретение «человеческого облика молодыми людьми, которые его потеряли из за проблем».

В книге об этом говорится так:

«…главной своей миссией с юного возраста она считала помощь людям в самореализации.»

Затем был концерт музыкантов — резидентов Клуба. Выступила группа «Сарра Атэх и Королева И» с редким инструментальным составом — домра, гитара, перкуссия. Команда играла бард-рок с русским народным ароматом, получалось красиво, проникновенно и нежно. Затем был сет арт-фолк-панк-рок-группы «Дисфория». Артисты показали разные стороны эстетики Клуба Джерри Рубина и то, какую свободу для творчества создавала эта площадка. Все желающие смогли стать обладателями книги и записей групп, которым помогала Светлана Ельчанинова.


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор HominiLupus (HominiLupus). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, HominiLupus; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.