В Москве придумали свой способ отучить школьников от курения: давать им деньги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2006 года

В Москве учащиеся 6-х и 7-х классов из 300 школ одновременно пообещали бросить курить. Ученики письменно заверили, что откажутся от сигарет ровно на 5 месяцев. Тот, кто все же сорвется и вновь закурит, автоматически выбывает из конкурса. Если количество юных курильщиков превысит 10 процентов от числа учащихся, из соревнования выбывает весь класс, сообщают «Вести».

Одновременно со столицей такой эксперимент проходит в Санкт-Петербурге. Финальный этап состоится сразу в двух городах, тогда и определится класс-победитель, который получит 50 тысяч рублей.

Наши школьники в «табачном» смысле впереди планеты всей: 80% российских учащихся рано или поздно пробуют сигареты. Средний возраст начинающих курильщиков в России - 11 лет. В седьмых-восьмых классах систематически курят 8-12 процентов учеников, в девятых-десятых - уже 21-24 процента, сообщает РИА «Новости». Более того, по оценкам независимых экспертов, за последние 10 лет средний возраст ребенка-курильщика снизился на 3-4 года. Начинают курить теперь с младших классов школы в 7-8 лет.

Напомним, что подобный конкурс с денежным призом в 2004 году уже проводился в Москве. В конкурсе приняли участие 280 классов из 92 столичных школ. Денежный приз был 30000 рублей.

Эксперты убеждены: с помощью конкурсов детей от зависимости не избавить. «Дело в том, что за эти пять месяцев образовавшуюся пустоту курящим необходимо заполнить здоровой и интересной альтернативой, - объяснил психолог Владимир Есаулов. - Иначе это благое намерение просто не приведет к положительному эффекту».

Как объяснил «Новым известиям» (Архивная копия от 30 марта 2009 на Wayback Machine) руководитель медицинской программы Фонда «Нет алкоголю, нет наркотикам», Сергей Полятыкин, основная причина курения среди школьников, по мнению экспертов, кроется в активной пропаганде «гламурного» образа жизни. «Посмотрите, что сейчас показывают по телевизору, - пояснил НИ». - Красивые женщины, красивая жизнь, модные сигареты. Такие образы обязательно отложатся в сознании подростка. Многие парни и девушки начинают считать, что сигареты - это нечто «гламурное» и модное».

В России действует федеральный закон «Об ограничении курения табака», который запрещает курить в общеобразовательных учреждениях. Однако ни уборщицы, дежурящие в школьных туалетах, ни охранники, призванные не выпускать детей на переменах на улицы, не могут изменить ситуации.

Сейчас в мире насчитывается 1 млрд 300 млн курильщиков, а согласно прогнозам, к 2025 году их количество вырастет еще на 400 млн. Ежегодно от болезней, связанных с курением, умирает почти 5 млн человек. Установлено, что до 90 процентов людей начинают курить с молодости. Американские исследователи утверждают, что именно молодые курильщики (до 18 лет) не могут в дальнейшем расстаться с сигаретой до конца жизни. Молодые люди уверены, что бросить курить легко. Но далеко не всем удается избавиться от никотиновой зависимости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве придумали свой способ отучить школьников от курения: давать им деньги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.