В Москве при ограблении инкассаторов погиб охранник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2008 года

Столичная прокуратура расследует очередное нападение на инкассаторов, совершенное накануне вечером. Преступники застрелили одного из охранников, ранили его напарника и похитили от 2 до 5 миллионов рублей.

Следственное управление при прокуратуре Москвы возбудило уголовное дело в связи с нападением на инкассаторов на юге столицы, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз этого ведомства.

По предварительной информации следствия, во вторник примерно в 18:30 около дома №6 на Солнечной улице произошло разбойное нападение на сотрудников частного охранного предприятия (ЧОП) «Южный двор», осуществлявших инкассацию денежных средств АКБ «Промсвязьбанк».

В результате налета один из сотрудников ЧОП - Антон Клейменов, 1978 года рождения, был убит на месте. Второй - Василий Рябов, 1974 года рождения - ранен и доставлен в больницу. «Со слов следователя, жизнь раненного сотрудника вне опасности», - отмечается в сообщении.

По данным начатого расследования, преступники поджидали охранников у последней - 31-й точки инкассации. Нападавших было не менее двух человек, они были вооружены огнестрельным оружием неустановленного образца. Преступники скрылись на автомобиле «Жигули» пятой модели красного цвета, сообщает Life.ru (Архивная копия от 7 января 2010 на Wayback Machine).

«Сумма похищенных денежных средств варьируется от 2 до 5 миллионов рублей», - говорится в пресс- релизе.

Уголовное дело возбуждено по части 1 и 2 статьи 105 (убийство), части 3 статьи 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), а также по части 4 статьи 162 (разбой) и части 1 статьи 222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия) УК РФ.

Отметим, что за декабрь это уже четвертое удачное ограбление инкассаторов. Перед новогодними праздниками в столице наблюдается всплеск таких нападений, поскольку сотрудники инкассации, как правило, перевозят крупные суммы денег в связи с активностью покупателей. Так, 22 декабря грабители подкараулили инкассаторов у выхода из ТЦ «Мега-1» в районе поселка Белая дача. Преступники произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух, а затем избили одного из сотрудников ЧОПа, отобрав у него пистолет с восемью патронами. В довершение они похитили деньги и скрылись. Тогда добычей преступников тоже стали 5 миллионов рублей.

19 декабря нападение на водителя инкассаторской машины совершил его же коллега-инкассатор, когда автомобиль приехал за деньгами в магазин «Ашан» на Рязанском проспекте, дом №4. В то время, когда два инкассатора пошли за деньгами, оставшийся охранник, угрожая пистолетом водителю, заставил его выйти из машины, после чего угнал автомобиль с сумками, в которых были деньги. Всего, как сообщалось, было похищено 6 миллионов рублей. Угнанный инкассаторский Volkswagen позже обнаружили сотрудники столичного угрозыска в первом Казанском просеке возле лесного массива.

Наконец, 9 декабря вооруженные люди напали на охранников на Таганской площади в центре Москвы, похитив около 20 миллионов рублей. Один из перевозчиков денег от полученных ранений скончался на месте. Трое нападавших скрылись на автомашине ВАЗ-2109 темно-синего цвета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве при ограблении инкассаторов погиб охранник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.