В Москве при храме Всех святых в Новокосино появилась община страдающих рассеянным склерозом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2015 года

При московском храме во имя Всех святых в Новокосино появилась община страдающих рассеянным склерозом. Как рассказывает сайт «Патриархия.ру», супруга настоятеля храма протоиерея Михаила Зазвонова заболела более 15 лет назад и с тех пор священник старается помогать людям с тем же диагнозом.

«Такие люди живут в страхе. Сначала они стесняются своего диагноза, не говорят друзьям, не объясняют, почему неожиданно для всех «выпали» из общественной жизни на два, три месяца. Потом они теряют друзей. Завести семью чаще всего им не удается, не успевают, а если и успевают, супруги их бросают, не выдержав тяжести ноши. Затем наступает депрессия, ведь заболевание длится десятилетиями и никто никогда не дает пациенту позитивных обещаний. Он только понимает, что будет долго угасать, один на один с болезнью. Это очень тяжелое внутреннее переживание», - говорит отец Михаил.

Ранее священник служил в Казани и Нижнем Новгороде и там тоже старался помогать больным рассеянным склерозом. В его московском приходе оказалось сразу несколько человек с таким диагнозом. «Когда был расформирован Московский государственный центр помощи больным рассеянным склерозом, пациенты стали объединяться. Наши прихожане, страдающие этим заболеванием, попросили меня вместе с ними молиться. Так постепенно мы пришли к мысли об организации в нашем храме специальной общины», - говорит он.

В планах священника - создание такого же центра помощи, как существующий при Марфо-Мариинской обители милосердия центр помощи больным БАС (боковой аминотрофический склероз). «Сейчас сделали вместо одного центра множество точек помощи в округах Москвы, видимо, для того, чтобы людям легче было получать помощь. Но в едином государственном центре помощи были сосредоточены первоклассные специалисты, на кафедре изучали специфику болезни, применяли новые методы реабилитации. Теперь попасть к хорошему специалисту будет сложно», - говорит настоятель храма.

Прежде всего он старается помочь своим подопечным преодолеть одиночество. «Мы будем ездить в паломнические поездки, вместе молиться, беседовать на духовные темы. Считается, что именно об этом заболевании говорится в евангельском рассказе об исцелении Господом Иисусом расслабленного. Поэтому можно предположить, что эта болезнь имеет не только медицинскую этимологию, но и духовные корни», - поясняет он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве при храме Всех святых в Новокосино появилась община страдающих рассеянным склерозом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.