В Москве пройдет интенсив для начинающих авторов мелодий «Композиторские читки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2019 года

Профессиональные композиторы дадут уроки начинающим авторам в рамках четырехдневного интенсива «Композиторские читки», рассказали журналистам в пресс-службе Союза композиторов. Мастер-классы будут адресованы композиторам в возрасте от 18 до 35 лет.

По данным организаторов, на мастер-классах профессиональные музыканты прочитают лекции, проведут индивидуальные встречи, а солисты приглашенного Московского ансамбля современной музыки разберут партитуры новичков и подскажут приемы их исполнения на инструментах.

Однако для участия в интенсиве необходимо пройти творческий конкурс. На него принимаются партитуры для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано, партии для полного квинтета, любых сочетаний инструментов или соло из заданного состава. Заявки и конкурсные работы будут принимать до 20 мая по электронной почте и на сайте Союза композиторов России.

По словам генерального директора Союза композиторов Карины Абрамян, « Композиторские читки» в июле будут устроены в третий раз. Впервые они прошли в Москве год назад. В этом апреле интенсив, посвященный электроакустической музыке, состоится в Казани.

Заявки на участие приходят из разных городов России, а также из стран СНГ, Великобритании и США. Это значит, что взаимодействие между профессионалами и новичками очень важен для молодых авторов. Им также лестно по итогам конкурса услышать свои сочинения их в исполнении одного из лучших российских коллективов.

Карина Абрамян отметила, что кураторами мероприятия станут профессор Сергей Невский, профессор Санкт-Петербургской консерватории Александр Радвилович и доцент Московской консерватории Кузьма Бодров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве пройдет интенсив для начинающих авторов мелодий «Композиторские читки»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.