В Москве пройдет митинг против проекта застройки Красногорского района Подмосковья и поймы Москвы-реки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2016 года

В Москве в парке «Сокольники» 15 августа пройдет согласованный митингпротив строительства жилого комплекса «Мортонград Новорижскиекварталы» в Красногорском районе Подмосковья, а также планов позастройке Рублево-Архангельского и Рублево-Успенского анклавов НовойМосквы в поймах Москвы-реки, говорится в сообщении общественногодвижения «Мортонграду.нет», поступившем в редакцию NEWSru.com.

Реализация проекта «Мортонграда», по заявлению противников застройки,«Приведет к экологической, транспортной и гуманитарной катастрофе», кмассовой вырубке лесов, застройке парков, земель сельхозназначения и поймрек, загрязнению водных объектов и сливу канализации в источникипитьевого водоснабжения.

Движение выступает за создание «зеленого щита» Москвы и Подмосковья в70-километровой зоне от Московской кольцевой автодороги, а также засоздание на западе Московской области в долине Москвы-рекинационального парка «Московия».

Начиная с конца 2014 года активисты ведут борьбу с проектом«Мортонград Новорижские кварталы» (ранее - «Ильинское-Усово»), который планируется построить в заповедной зонеКрасногорского района рядом с усадьбой «Архангельское».

Несмотря на протесты жителей и мнение экспертов, проект застройки былутвержден областными властями в конце 2015 года, а в начале июня этогогода выдано разрешение на строительство первой очереди. Стройканачалась с многочисленных нарушений, зафиксированных активистами инадзорными органами.

Активисты считают строительство «Мортонграда» недопустимым из-засущественного превышения плотности застройки, нарушения нормэтажности, а также из-за того, что во втором поясе зоны санитарнойохраны источников питьевого водоснабжения Москвы, где планируетсявозведение жилого комплекса, запрещено всякое новое строительство и сброслюбых, даже очищенных, сточных вод.

Кроме того, активисты считают, что в результате строительства будетуничтожен природно-исторический ландшафт «Архангельское-Ильинское»,природный заказник «Верхняя Москва-река» и нанесен ущерб расположеннымрядом особо охраняемым природным территориям.

5 июня 2016 года аналогичный митинг был проведен в Красногорске,собрав большое количество инициативных групп и представителей разныхобщественных организаций со всей Московской области и Москвы.

«Участники митинга выразили единогласное недоверие подмосковнымвластям и лично губернатору Андрею Воробьеву, неоднократно ихобманувшему и нарушившему свои предвыборные обещания. Однакотребования жителей были проигнорированы», - указывают организаторы.

Кроме того, на митинг пришли люди, которые попытались его сорвать,провоцируя драки и нападая на активистов. «Сам факт организованногонападения на согласованный митинг в столице Подмосковьясвидетельствует о разгуле строительного бандитизма и его поддержкеобластными властями», - говорится в заявлении организации.

Митингом 15 августа в Москве, который пройдет в «Сокольниках» с 19:00 до22:00 часов, общественное движение рассчитывает донести до столичных ифедеральных властей, что «градостроительный беспредел в Московскомрегионе является прямой угрозой жизнеобеспечения столичной агломерациии национальной безопасности страны».

Как сообщалось,ГК «Мортон» объявил о запуске проекта «Мортонград Ильинское-Усово» вконце ноября 2014 года. Проект общей площадью застройки 3 млн кв.м на территории 215 га планировалась завершить за 10 лет.Уточнялось, что общая площадь жилья в проекте составит 1,73 млн кв. м.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве пройдет митинг против проекта застройки Красногорского района Подмосковья и поймы Москвы-реки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.