В Москве простились с Василием Уткиным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2024 года

Василий Уткин

23 марта в Москве в морге Центральной клинической больницы управления делами президента России в Кунцево прошла церемония прощания с журналистом и спортивным комментатором Василием Уткиным. После неё гроб Василия Уткина привезли в Балашиху на Никольско-Трубецкое кладбище.

19 марта 2024 года Уткина экстренно доставили в кардиологическое отделение городской клинической больницы № 1 им. Пирогова. Врачи диагностировали у него острую сосудистую недостаточность. Уткина подключили к аппарату ИВЛ, но реанимационные действия не принесли результата. Он скончался в возрасте 52 лет.

Соболезнования в связи со смертью Уткина выразили коллеги по спортивной журналистике, футбольные клубы РПЛ и другие известные личности. 21 марта перед началом товарищеского футбольного матча между сборной России и сборной Сербии болельщики почтили память комментатора минутой молчания.

Викиновости выражают соболезнования близким Василия Вячеславович и всем поклонникам его творчества.


Васи́лий Вячесла́вович У́ткин (6 марта 1972, Балашиха, Московская область — 19 марта 2024, Москва) — российский спортивный журналист и телекомментатор, теле- и радиоведущий, блогер, шоумен и актёр. Ряд коллег, футболистов и СМИ признают Уткина самым талантливым и узнаваемым русскоязычным футбольным комментатором своего времени.

Получил известность в середине 1990-х годов как футбольный комментатор НТВ и «НТВ-Плюс» и спортивный журналист, будучи ведущим телепередачи «Футбольный клуб», которую до последних дней жизни выпускал на собственном YouTube-канале. Лауреат премии «ТЭФИ» в номинации «Лучший спортивный комментатор» в 2004 и 2005 годах.

С 1 сентября 2010 по 31 августа 2015 года являлся главным редактором спортивных каналов «НТВ-Плюс». С 2014 по 2015 год вёл развлекательное игровое шоу «Большой вопрос» на телеканале СТС. С 1 ноября 2015 по 5 февраля 2016 года — сотрудник телеканала «Матч ТВ». С 3 марта 2016 года по 13 мая 2017 года — комментатор телеканала Eurosport.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.