В Москве прошел пикет против введения «Основ православной культуры» в государственных школах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2008 года

Либертарное движение «Свободные радикалы» при участии Атеистического общества Москвы провело накануне в Новопушкинском сквере акцию протеста против преподавания предмета «Основы православной культуры» (ОПК) в государственных школах, сообщает информагентство «ПримаNews».

В анонсе акции отмечалось: «1 октября традиционно отмечается День учителя. Своей акцией мы хотим поддержать светский принцип образования в России. Мы категорически против того, чтобы клерикальные предметы преподавались в государственных школах: ни в форме регионального компонента образовательной программы, ни как составная часть общефедерального предмета «Духовно-нравственная культура».

Тем не менее, уже в ряде регионов России в государственных школах преподаются «Основы православной культуры». Мы требуем отмены этого предмета. Мы требуем прекратить попытки подрыва конституционного строя России со стороны чиновников, лоббирующих введение религиозного компонента в школах и других госучреждениях.

Россия — светское государство. При этом мы поддерживаем свободу каждого гражданина исповедовать любую религию, какую он пожелает, или не исповедовать никакой».

Участники акции скандировали лозунги: «Россия - светское государство!», «Религии не место в государственной школе!», «Попы, вон из школы!», «Нет православному Талибану!». В руках у пикетчиков были плакаты: «Требуем соблюдения конституции», «Урокам ОПК не место в государственной школе».

Представитель движения «Свободные радикалы» Николай Баев отметил, что в одном из субъектов федерации родители учеников добились отмены уроков ОПК. Мы призываем всех родителей противостоять клерикализации государственной школы, подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве прошел пикет против введения «Основ православной культуры» в государственных школах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.