В Москве прошел этап Кубка мира по фристайлу (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2008 года

В минувшие выходные на Воробьевых горах в Москве близ главного здания МГУ состоялся этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине лыжная акробатика. На выступления летающих лыжников пришли посмотреть около 30 тысяч зрителей, в том числе президент России Владимир Путин и тогда ещё кандидат в президенты Дмитрий Медведев.

46-метровый трамплин, на котором 9-го февраля прошел этапа Кубка мира по сноуборду, а затем и по фристайлу, был внесен в «Книгу рекордов России» как самый большой в мире. Кстати, городские власти уже заявили, что на этом месте будет построен целый парк для занятий фристайлом. Несмотря на плюсовую температуру в столице, проблем со снегом у спортсменов не было. Куда больше мешал сильный ветер, вносивший серьёзные коррективы в и без того сложные прыжки. Поэтому московский этап изобиловал многочисленными падениями.

В итоге первое место в мужской части турнира канадец занял Стив Омишль, компанию которому на пьедестале почета составили украинец Станислав Кравчук и француз Николя Тепо. Бронзовый медалист Олимпиады в Турине россиянин Владимир Лебедев остановился в шаге от призовой тройки. Дмитрий Марущак, Юрий Шапкин и Антон Санников заняли 11-е, 20-е и 24-е места соответственно.

«Очень жалко, что не получилось преподнести своей стране подарок в виде медали, - признался Лебедев. - Я нервничал, может быть, потому, что все ждали от меня высокого результата, все-таки турнир такого масштаба впервые в России проводится. Что-то не получилось. Но не следует сбрасывать со счетов, что и соперники у меня были очень и очень достойные. Будем работать дальше».

В соревнованиях женщин хозяйки трамплина не участвовали. Первое место досталось Эмили Кук (США), второе - Дейдре Дионн (Канада), а третье — Синь Чжан (Китай).

Стив Омишль после победы в Москве досрочно обеспечил себе победу в общем зачете Кубка мира в дисциплине «акробатика». У женщин австралийка Джеки Купер гарантировала первое место в общем зачете ещё раньше.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве прошел этап Кубка мира по фристайлу (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.