В Москве прошла акция против избиения людей милиционерами. Ее участников избили милиционеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2008 года

Сотрудники милиции избили участников акции против милицейского беспредела, которая прошла на Славянской площади в Москве. Об этом сообщает корреспондент радиостанции «Эхо Москвы». Участники акции развернули растяжку с надписью «Долой ментовский беспредел!», сотрудники милиции посчитали это оскорблением, накинулись на пикетирующих и начали рвать растяжку. При этом акция протеста была санкционирована.

Началась потасовка, в ходе которой никто не был задержан, но позже сотрудники милиции и ОМОНа задержали несколько человек, их били по голове, тащили по земле, а затем посадили в автобус.

Пикетирующие остались на Славянской площади, несмотря на то, что акция закончилась. Они стоят через дорогу от места пикета, временами скандируют. Сотрудники милиции задерживают участников акции поодиночке.

ИТАР-ТАСС приводит официальную информацию, ссылаясь на Управление информацией и общественных связей столичного ГУВД: участники митинга в центре Москвы спровоцировали стычку с милицией, задержаны 14 правонарушителей. Впрочем, «Эхо Москвы» сообщает, что число задержанных существенно выше - до 50 человек.

Со слов самих милиционеров, все происходило так: на Славянской площадипроходил санкционированный митинг. Но время мероприятия его участники вывесили растяжки с лозунгами оскорбительного характера в адрес властей и милиции. «Сотрудники милиции, которые обеспечивали безопасность акции, предупредили ее организаторов о недопустимости подобных действий, но в ответ в адрес милиционеров посыпались оскорбления и полетели пустые бутылки», - сообщили в ГУВД.

«Действия участников акции носили явно провокационный характер и были направлены на провокацию конфликта с сотрудниками правоохранительных органов», - подчеркнул собеседник агентства.

Милиционеры задержали 14 правонарушителей и доставили их вОВД «Басманный». «Сейчас по факту случившегося проводится разбирательство, решается вопрос о привлечении задержанных к ответственности в соответствии с действующим законодательством», - отметили в Управлении информации.

Еще одну версию, и также со ссылкой на управление информации столичного ГУВД, предлагает РИА «Новости». По словам источника, в акции правозащитников принимало участие до 200 человек. В ходе мероприятия около 20 молодых людей, которые, по данным ГУВД, никак не относились к митингующим, растянули плакаты с порочащими сотрудников милиции надписями, стали выкрикивать в их сторону оскорбительные лозунги и кидать стеклянные бутылки.

«После неоднократных просьб прекратить хулиганские действия милиционеры задержали зачинщиков правонарушений и доставили их в райотдел милиции, где с ними проводят разбирательство», - сказал представитель ГУВД.

Он отметил, что ситуация на Славянской площади находится под контролем милиции, пострадавших нет. На площади дежурят усиленные наряды милиции, в том числе вызванные к месту происшествия бойцы ОМОН, заключил сотрудник пресс-службы. При этом, по данным NEWSru.com, пострадавшие в ходе акции все же есть, причем среди задержанных.

Около полуночи ИТАР-ТАСС рапространил сообщение, что задержанные отпущены из отделения милиции. Против них составлены административныепротоколы за нарушение правил проведения пикета. Теперь им необходимо будет явиться в суд, который примет решение о наказании. Скорее всего, нарушителям придется заплатить штраф.

Отметим, что акция проводилась против массового избиения молодых людей в ОВД «Сокольники» 4 апреля. Эта история получила широчайший резонанс в блогосфере. По рассказам очевидцев, к группе молодых «неформалов» подошли милиционеры и хотели задержать одного из них за распитие пива в общественном месте. Друзья попытались удержать парня, но случилась масштабная потасовка. При этом милиционеры использовали дубинки и электрошокеры, избивали молодых людей ногами. Насилие к задержанным применялось и в отделении милиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве прошла акция против избиения людей милиционерами. Ее участников избили милиционеры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.