В Москве прошла церемония вручения премии «Книга года»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2007 года

В московском Театре им. Станиславского и Немировича-Данченко прошла церемония вручения премии «Книга года», учрежденной Роспечатью и Оргкомитетом Московской международной книжной выставки-ярмарки.

В этом году премия вручалась по девяти номинациям, победителями оказались 11 книг. В номинация «Книга года» победили издания «Дмитрий Шостакович. Страницы жизни в фотографиях» и «Дмитрий Шостакович. Симфония N 13. Партитура: Факсимиле» издательства DSCH. Это издательство специализируется на книгах, посвященных исключительно великому композитору, и даже носит название, представляющее латинскую анаграмму его имени и фамилии, пишет «Российская газета».

Девятая номинация - «Осенняя хризантема» - была заявлена специально в Год Китая в России, так как именно Китай стал Почетным гостем ММКВЯ-2007. Из трех номинантов выбрали двухтомную Антологию китайской классической прозы в переводах академика Алексеева.

«Прозой года» названо пятитомное собрание сочинений прозаика и драматурга Михаила Рощина, выпущенное московским издательством «Жизнь» в 2006 году. «Поэзией года» объявлена книга переводов Беллы Ахмадулиной «Поэзия народов Кавказа». Ее переводы - сами по себе высокая поэзия. Гордая и изысканная натура Ахмадулиной отвечает духу и эстетике кавказской поэтической элиты.

Трехтомник Дмитрия Лихачева «Воспоминания, Раздумья. Работы разных лет» и восьмитомник «Памятники архитектуры Москвы» разделили премию в разделе «Humanitas». Серию «Памятники» издавали в течение 25 лет, под руководством недавно ушедшего из жизни директора Государственного института искусствознания и знатока Москвы Алексея Комеча.

В номинации «Вместе с книгой мы растем» победил поэт Михаил Яснов, а также оформитель его книги «Детское время» Юлия Богатова, а также ее издатель - санкт-петербургский «Детгиз». Стихи Михаила Яснова «сложносочиненные», хотя и очень простые на первый взгляд. Они учат детей играть в слова, чувствовать их почти невесомую, но ощутимую плоть.

Победителем в номинации «ART-книга» названо издание Сергея Бархина «Ламповая копоть». Бархин - известный сценограф, художник книги, мультипликации, архитектор, народный художник России, лауреат Государственных премий, премии «Триумф», профессор Российской академии театрального искусства. «Ламповая копоть» - это одновременно книга и полноценный альбом, соединение самых разнообразных работ художника и автобиографических рассказов, путевых записок и пьес. Герои книги - крупнейшие художники и архитекторы, режиссеры и мыслители второй половины XX века.

Номинация «Отпечатано в России» посвящена сугубо типографскому искусству. Уже второй раз победителем в ней оказалось ростовское издательство «Омега Паблишер». Оно уже получало «Книгу года» за альбом с фотографиями старого Ростова. Теперь победила книга «Казачий Дон. По произведениям Михаила Шолохова». Приз в номинации «Русский литературный» получили сразу два автора: Марина Королева за книгу «Говорим правильно по-русски» и Валентин Распутин «Сибирь, Сибирь...».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве прошла церемония вручения премии «Книга года»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.