В Москве прошла церемония вручения премий за музыкальную «неформатность»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2008 года

Церемонии вручения первой независимой музыкальной премии "Степной волк", учрежденной музыкальным критиком Артемием Троицким, прошла в воскресенье в ЦДХ, закрыв III Московский международный открытый книжный фестиваль, передает РИА "Новости".

Лауреатом премии в номинации "Сайт/Блог" стала петербургская группа Theodore Bastard. Лучшим музыкальным фильмом был признан "Зеленый театр в Земфире" Ренаты Литвиновой, которая также вышла на сцену получать премию и в категории "Песня". Ее душераздирающий крик в композиции Земфиры "Тысяча лет" был признан лучшим.

В номинации "Нечто особенное" победил дуэт Ильи Лагутенко и Кача на вручении премий журнала FUZZ 5 апреля 2007 года в Петербурге. Тогда музыканты исполнили композицию, в которой в окружении ненормативной лексики фигурировало имя продюсера Виктора Дробыша.

Лагутенко не смог присутствовать на церемонии, однако прислал Троицкому благодарственное смс-сообщение. "Спасибо. Надеюсь в следующем году премию в номинации "Нечто особенное" получит первый сольный рок-альбом Виктора Дробыша и выступление Кача на "Евровидении", - процитировал Троицкий слова Лагутенко.

Лучшей аудиокнигой бала признана "Москва-Петушки" в исполнении Сергея Шнурова. Кроме того, группа "Ленинград" была заявлена хедлайнером второго дня премии, однако до Москвы музыканты не доехали.

Лучшим видео был признан ролик "Капитал" группы "Ляпис-Трубецкой". Сам Троицкий не скрывает, что победитель в каждой номинации определяется путем опроса авторитетных для него знакомых и друзей. Поэтому объявление победителей практически в каждой номинации начиналось со слов: "Мы тут с ребятами посовещались".

Премия "Степной волк" вручается в 13 номинациях. Первые победители стали известны накануне на первой части церемонии. Так, Земфира стала победителем в категории "Концерт" (концерт в СК "Олимпийский" 1 апреля 2008 года) и "Диск" ("Спасибо").

В номинации "Книга о музыке" лучшим был признан Олег Нестеров и "Юбка". Приз "Поэзия на музыку" достался Дельфину, а "Иностранный артист" - датчанам Under Byen.

Премия "Степной волк", получившая свое название от одноименного романа Германа Гессе, учреждена Артемием Троицким, чтобы награждать артистов за музыкальную неформатность. Все лауреаты получили призы - папки ручной работы - художницы Ольги Солдатовой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве прошла церемония вручения премий за музыкальную "неформатность"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.