В Москве сгорела «Дача Муромцева». Власти отказались признать ее культурную ценность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2010 года

Минувшей ночью в Москве на 5-й Радиальной улице сгорел двухэтажный деревянный дом, известный как «Дача Муромцева». Как передает «Эхо Москвы» со ссылкой на агентство Regnum, этот дом имел огромное мемориальное и историко-культурное значение.

Как сообщила член координационного совета общественного движения «Архнадзор» Наталья Самовер, здесь в начале 20-го века размещалась дача председателя первой Государственной Думы Муромцева, здесь часто останавливался писатель Иван Бунин.

В начале 70-х у тогдашних хозяев дома, семьи Болдыревых, подолгу гостил и работал другой писатель — Венедикт Ерофеев. В последнее время дом формально считался выселенным и был отключен от городских коммуникаций.

Органы охраны памятников отказывали ему в постановке не охрану в качестве объекта культурного наследия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве сгорела «Дача Муромцева». Власти отказались признать ее культурную ценность», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.