В Москве скончался знаменитый поэт Андрей Дементьев, возродивший журнал «Юность». Он не дожил 20 дней до 90-летия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2018 года

Известный поэт Андрей Дементьев скончался во вторник в Москве на 90-м году жизни.

«Андрей Дмитриевич скончался в 1-й Градской больнице после продолжительной болезни. Он совсем немного не дожил до 90 лет», - сообщил собеседник агентства «Интерфакс».

Как сообщила его супруга Анна Пугач, причиной продолжительной болезни поэта была инфекция. Однако она попросила представителей СМИ «не копаться в мелочах».

Дементьев с 1981-го по 1992 год возглавлял литературный журнал «Юность», который под его руководством стал одним из самых популярных изданий советских времен.

Поэт Дементьев известен в первую очередь благодаря написаннымим текстам песен «Аленушка», «Лебединая верность», «Отчий дом», «Баллада о матери» и другим. В 90-е и начале нулевых годов работал на телевидении и радио в качестве корреспондента и ведущего.

Дементьев родился 16 июля 1928 года в Твери, окончил среднюю школу N6 в 1946 году. В 1948 году в газете «Пролетарская правда» (город Калинин) было напечатано его первое стихотворение «Студенту».

В 1949-1952 годах учился в Литературном институте имени А. М. Горького. После завершения литературного образования в Москве Дементьев вернулся в родной город, где работал в редакциях областных газет «Калининская правда» (1953-1955), «Смена» (1955-1958), затем на радио, был главным редактором областного книжного издательства (1958-1961).

Первая поэтическая публикация Дементьева состоялась в декабре 1948 года в калининском альманахе «Родной край» и в областной газете.

С 1967 года Дементьев жил в Москве. Был редактором отдела поэзии издательства «Молодая Гвардия», заместителем главного редактора (1972),а затем главным редактором журнала «Юность» (1981-1992). За 12 с лишним лет его работы тираж «Юности» вырос до небывалой цифры - 3 млн 30 тыс. экземпляров.

С 1997-го по 2001 год Дементьев работал в Израиле в качестве шефа бюро российского телевидения на Ближнем Востоке. С 2001 года Дементьев работал политическим обозревателем «Радио России», был ведущим еженедельной авторской программы «Виражи времени». В 2003-2006 годах был ведущим программы «Народ хочет знать» на канале «ТВ-Центр».

В 2007 году Дементьев стал лауреатом Бунинской премии за сборники «Стихотворения», «Избранное», «Новые стихи» и «Я живу открыто».

Дементьев - автор более 40 поэтических сборников. Его стихи переведены на английский, французский, немецкий, итальянский, хинди и другие языки, на них написано более 100 песен. Он удостоен звания заслуженного деятеля искусств РФ, а также являлся лауреатом Государственной премии СССР и премии Ленинского комсомола. Имеет ряд орденов. На «Площади звезд» в Москве открыта именная памятная плита в честь поэта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве скончался знаменитый поэт Андрей Дементьев, возродивший журнал «Юность». Он не дожил 20 дней до 90-летия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.