В Москве сократилось вдвое число преступлений, совершенных мигрантами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2013 года

Прокуратура Москвы привела позитивную статистику преступлений, совершенных приезжими. За четыре года эта категория правонарушений уменьшилась в два раза.

В общем же количестве преступлений мигрантами совершается каждое пятое деяние, сообщил прокурор Москвы Сергей Куденеев в интервью, размещенном на официальном сайте (Архивная копия от 18 июля 2021 на Wayback Machine) Генпрокуратуры.

«Если в 2008 году мигрантами было совершено 16 тысяч преступлений, то в 2012-м - уже чуть более 8 тысяч. Другое дело, что в структуре преступности города по-прежнему доля преступлений, которые совершают мигранты, остается значительной - более 20 процентов», - пояснил главный прокурор столицы.

В 2012 году на миграционный учет в столице поставлено 1 миллион 745 тысяч иностранных граждан - на 10 тысяч больше, чем в 2011 году.

Впрочем, даже главный московский прокурор признает, что на официальные цифры полагаться не следует, и даже неофициальные данные отражают реальную картину с большим искажением. «Есть еще и неофициальные цифры, которые можно умножать в разы», - заметил Куденеев.

По его словам, за год прокуроры выявили 2,7 тысячи нарушений миграционного законодательства, 1,5 тысячи должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности, в 70 случаях возбуждены уголовные дела.

По решению суда за пределы РФ из столицы выдворено 10 тысяч иностранных граждан, передает ИТАР-ТАСС.

В качестве одного из последних примеров нарушения порядка использования иностранной рабочей силы Сергей Куденеев привел результаты проверки прокуратуры ЦАО совместно с ФМС, ФСБ и МВД на строящихся объектах делового центра «Москва-Сити», где «выявлено больше 100 иностранных граждан (в основном из Узбекистана и Таджикистана), осуществлявших трудовую деятельность без разрешения на работу в Москве». Все они привлечены к административной ответственности.

«В настоящее время проверка продолжается, решается вопрос о привлечении к ответственности работодателей нелегальных мигрантов», - заключил прокурор Москвы.

Москве угрожают не мигранты, а наркоманы

Наряду с неуклонным сокращением числа преступлений, совершенных мигрантами, в столице наблюдается рост преступности в среде потребителей наркотиков. «Вдвое больше стало лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения», - признает прокурор Москвы Сергей Куденеев. Причем наркоманы совершают не только кражи, грабежи и разбойные нападения, но также тяжкие и особо тяжкие преступления.

Сергей Куденеев говорит о «наркотизации» населения Москвы. По его словам, на диспансерном учете состоит более 27 тысяч москвичей. «Это целый город», - добавляет прокурор. Причем среди наркоманов обнаружено 313 детей и 5968 женщин.

«Количество людей, скончавшихся от передозировки наркотиками, возросло с 874 до 1198, из них женщин - со 112 до 154, подростков - с 3 до 6», - говорит Сергей Куденеев.

Почти на 13% возросло количество зарегистрированных преступлений в сфере наркоторговли - 12 168 эпизодов. Из незаконного оборота изъято свыше 450 кг наркотиков, в том числе 129 кг героина и 130 кг синтетических наркотиков.

В 2012 году были ликвидированы 148 притонов для наркоманов. Раскрываемость преступлений, квалифицированных по статье 232 УК РФ (организация и содержание наркопритонов), достигает 97%.

Однако в прокуратуре отмечают, что преступления в сфере оборота наркотиков отличаются высокой латентностью и низкой раскрываемостью (46,5%). В особенности это относится к наркоторговле (28,5% преступлений раскрыто). Также почти не выявляются подпольные лаборатории по производству синтетических наркотиков.

«В Москве распространены различные курительные смеси, содержащие в своем составе наркотические средства, большей частью поступающие контрабандным путем через заграничные почтовые отправления, - сетуют в прокуратуре. - При этом наркополицейские постоянно изымают из незаконного оборота новые виды курительных смесей, состоящие из психоактивных веществ, не входящих в списки запрещенных, однако оказывающие такое же пагубное воздействие на организм человека, как и наркотики».

Нерешенная проблема экспертного исследования на предмет возможного отнесения таких смесей к аналогам наркотических средств дает возможность их сбытчикам избегать уголовного преследования.

«В последнее время ряд молодежных досуговых учреждений, в том числе ночных клубов, фактически превратились в очаги распространения наркотиков, - считают в прокуратуре. - Сегодня от этого зла не застрахована ни одна семья, независимо от ее достатка и положения в обществе».

В заключение интервью прокурор Москвы Сергей Куденеев рассказал и о культурно-просветительской функции своего ведомства. Он призвал чтить историю столичной прокуратуры, которая отметила в этом году свое 80-летие. К этой дате работники надзорного ведомства изучили в архивах уголовные дела, заведенные на первых прокуроров Москвы Андрея Филиппова и Константина Маслова. В память расстрелянных в 30-е годы чиновников установлены мемориальные доски. Одновременно чествовали и ветеранов прокурорского ведомства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве сократилось вдвое число преступлений, совершенных мигрантами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.