В Москве состоится 20-я юбилейная церемония вручения кинопремии «Ника»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2007 года

Юбилейная, 20-я, торжественная церемония вручения кинематографической премии «Ника» пройдет в пятницу вечером в Центральном академическом театре Российской армии, сообщает РИА «Новости».

В конкурсе на соискание премии «Ника» за 2006 год приняли участие 95 фильмов. Из них 58 игровых, 19 документальных, 18 анимационных, а также пять фильмов кинематографистов стран СНГ и Балтии.

На премию «Ника» в самой главной номинации «Лучший игровой фильм» претендуют пять картин: «Андерсен. Жизнь без любви» Эльдара Рязанова, «Живой» Александра Велединского, «Изображая жертву» Кирилла Серебренникова, «Остров» Павла Лунгина и «Свободное плавание» Бориса Хлебникова.

В номинации «Лучшая режиссерская работа» представлены Александр Велединский, Павел Лунгин и Борис Хлебников.

Как обычно много достойных мастеров претендует на награду за лучшие актёрские работы. В их числе Петр Мамонов, Андрей Чадов, Михаил Ефремов, Виктор Сухоруков, Рената Литвинова, Евгения Симонова, Лия Ахеджакова, а также Андрей Краско (посмертно).

На получение «Ники» также выдвинуты авторы неигровых и анимационных лент, операторы, сценаристы, художники и композиторы.

Уже известны обладатели премии «Ника» в самых почетных номинациях. Специального приза Совета академии «За выдающийся вклад в российский кинематограф» удостоен легендарный российский мультипликатор Федор Хитрук, которому в этом году исполняется 90 лет, а премию в номинации «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» получил ректор Санкт-Петербургского Государственного университета кино и телевидения профессор Александр Белоусов.

Премия «Ника» в категории «Честь и достоинство» присуждена Эльдару Рязанову, который в течение шести лет (два срока) занимал почетную должность президента Академии кинематографических искусств. «Я говорю о своем уходе с грустью, поскольку у меня были и есть замечательные отношения с уважаемыми академиками», - признался Эльдар Александрович ИТАР-ТАСС. Коллеги нашли способ достойно отметить всю кинодеятельность кинорежиссёра: сегодня Рязанов получит премию в самой престижной номинации «Честь и достоинство».

Приветствие лауреатам и участникам торжественной церемонии вручения национальной кинопремии «Ника» направил президент России Владимир Путин: «За два десятилетия своего существования «Ника» стала одной из наиболее престижных наград в области киноискусства. Стать её лауреатом - заветная мечта и мэтров отечественного экрана и, конечно, талантливых дебютантов. Уверен, что нынешняя церемония вновь продемонстрирует яркие творческие достижения признанных российских мастеров, откроет новые имена, вызовет большой интерес у публики и широкий общественный резонанс. А профессиональное жюри, чей художественный вкус и высокий авторитет общепризнанны, выберет достойнейших».

Национальная премия Российской академии кинематографических искусств «Ника» была учреждена в 1987 году. В этом году по истечении срока президентства Рязанова новым президентом Российской Академии кинематографических искусств станет народный артист СССР Алексей Баталов.

Победители «Ники» определяются путем тайного голосования членов Академии кинематографических искусств, в которую входят 614 человек - представители всех специальностей, делегированные региональными отделениями Союза кинематографистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве состоится 20-я юбилейная церемония вручения кинопремии «Ника»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.