В Москве состоится II международный фестиваль армянских танцев «HAYORDIK» с участием зарубежных коллективов (видео)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2014 года

29 ноября на сцене большого зала «Суриковъ Hall» в Москве состоится II международный фестиваль армянских танцев «HAYORDIK».

Организатором фестиваля является Фонд поддержи армянского наследия «HAYORDIK» при содействии Союза армян России.

«Основной целью этого некоммерческого проекта является поддержка армянской национальной культуры и пропаганда ее среди детей и молодежи в широких слоях российской общественности, сохранение национальной самоидентификации, а также популяризация деятельности и поддержка действующих армянских танцевальных коллективов» - говорится в комментарии вице-президента САР Левона Муканяна.

В преддверии 100-летия памяти жертв Геноцида армян в Турции, проект проводится в формате галла-концерта, но с 2015 года данный проект будет проводиться ежегодно, в формате конкурса, сообщили PanARMENIAN.Net в Союзе армян России.

В своем комментарии руководитель оргкомитета Анаит Саргсян сообщила, что «в программе второго фестиваля, обязательным условием участия для танцевальных коллективов являлось наличие постановки танцевального номера, посвященного памяти жертв Геноцида армян в Турции. В мероприятии изъявили желание принять участие танцевальные коллективы из разных городов России и зарубежных стран».

I международный фестиваль армянского народного танца «HAYORDIK» состоялся 10 февраля 2012 года в Московском Доме музыки. В фестивале приняли участие ансамбль армянской песни и танца «HAYORDIK» и ансамбль «АРМСТАЙЛ» из России, ансамбль «АРАКС» из Украина, ансамбль «Эребуни» из Белоруссии и ансамбль песни и пляски «АЛАШКЕРТ» из Армении.

Фонд поддержки армянского наследия «HAYORDIK» был создан 22 июня 2010 года в городе Москва. Фонд был создан с целью организации на основе добровольных взносов различных культурных и творческих мероприятий направленных на сохранение, поддержку и продвижение культуры, языка, традиций армянского народа; на удовлетворение потребности сотен тысяч граждан армянского происхождения, проживающих на территории Российской Федерации, в национальной, духовной и культурной жизни; на дальнейшее развитие и углубление взаимодействия между армянской и русской культурами, а также культурами народов России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве состоится II международный фестиваль армянских танцев «HAYORDIK» с участием зарубежных коллективов (видео)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.