В Москве состоялась встреча Тадеуша Кондручевича с Равилем Гайнутдином

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2006 года

Председатель Совета муфтиев России (Архивная копия от 17 декабря 2017 на Wayback Machine) (СМР) шейх Равиль Гайнутдин (Архивная копия от 2 августа 2013 на Wayback Machine) встретился сегодня в Москве с главой архиепархии Божией Матери в Москве архиепископом Тадеушем Кондрусевичем (Архивная копия от 27 сентября 2019 на Wayback Machine).

Р. Гайнутдин выразил разочарование в связи с тем, что в лекции иерарха такого уровня, как Папа Римский Бенедикт XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine), могла прозвучать цитата, «способная затронуть чувства искренней веры».

Вместе с тем, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайт Совета муфтиев, Р. Гайнутдин с удовлетворением воспринял высказывания Бенедикта XVI об уважении к мусульманам, неоднократно прозвучавшие за последнюю неделю. Муфтий привел как пример, достойный подражания, служение предыдущего Папы Римского Иоанна Павла II (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine), способствовавшего установлению добрых отношений между мусульманами и католиками.

Р. Гайнутдин также передал самые теплые пожелания руководству Римско-католической церкви (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) и выразил уверенность в том, что между мусульманами и католиками не должно возникать противостояния.

«Мы считаем, что истинное отношение католической церкви к мусульманам заложено в декларации Ватикана (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) «Nostra Aetate», сорокалетие которой было отмечено в рамках совместной конференции российских мусульман и католиков в ноябре 2005 года», - сказал Р. Гайнутдин.

Декларация призывает «предать забвению прошлое и искренне стремиться к взаимопониманию, а также к тому, чтобы совместно защищать и укреплять ради всех людей социальную справедливость, нравственные ценности, мир и свободу».

Со своей стороны, архиепископ Т. Кондрусевич, по чьей инициативе состоялась встреча, сообщил агентству «Интерфакс», что его разговор с муфтием «был очень хорошим и прошел в духе действительно искреннего взаимопонимания».

«Мы сошлись на том, что тот багаж наших взаимоотношений, мирное сосуществование наших религий, сложившееся в России, этот опыт нужно изучать и внедрять дальше в жизнь», - сказал Т. Кондрусевич.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве состоялась встреча Тадеуша Кондручевича с Равилем Гайнутдином», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.