В Москве умер Борис Баркас, автор легендарного «Арлекино» Аллы Пугачевой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2007 года

Скончался автор легендарного шлягера "Арлекино" Борис Баркас, передает РИА "Новости". Именно эта песня в 1975 году сделала известной молодую певицу Аллу Пугачеву.

Прощание с поэтом, скончавшимся во вторник от сердечного приступа, состоится 13 декабря в 17.00 в ритуальном зале ЦКБ им. Семашко, сообщили в окружении поэта. На гражданскую панихиду специально прилетит из Киева певица Алла Пугачева, которая вместе с депутатом Андреем Ковалевым приняла активное участие в организации похорон.

Борис Баркас написал тексты песен "Арлекино" и "Бег по кругу" для Аллы Пугачевой, "Летучий Голландец" и "Лестница" для группы "Машина Времени", а также для групп "Рок-ателье", "Автограф", "Веселые ребята". Он автор слов к рок-опере Александра Градского "Стадион".

Борис Баркас закончил Биологический факультет МГУ. В 18 лет написал ставшую хитом песню "Ты по этой лестнице", которую исполнял Саша Лерман и "Скоморохи", в 24 года - написал "Арлекино". Правда, на первом сингле было по ошибке написано: "Арлекино", слова Ильи Резника.

Долгое время Баркас жил в Центре социальной адаптации "Люблино" для лиц без определенного места жительства и работы, без средств к существованию и документов, фактически на положении бомжа. Алла Пугачева и Андрей Ковалев узнали об этом совсем недавно и приложили все усилия, чтобы восстановить документы Баркасу и найти ему жилье. Проблемы удалось уладить всего месяц назад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве умер Борис Баркас, автор легендарного "Арлекино" Аллы Пугачевой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.