В Москве умер режиссер, снявший «Петровку, 38»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2012 года

Режиссер Борис Григорьев, снявший среди прочего фильм «Петровка, 38», скончался в Москве на 77-м году жизни, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Союз кинематографистов (СК) РФ.

Среди самых известных работ Григорьева - фильмы «Первый снег», «Огарева, 6», «Приступить к ликвидации», «Бес в ребро».

«Борис Григорьев навсегда останется в памяти коллег как человек, посвятивший свою жизнь отечественному кинематографу», - сказали в Гильдии кинорежиссеров СК.

Прощание с Григорьевым состоится в пятницу в 9:00 в ритуальном зале морга Научно-исследовательского института скорой помощи им. Склифосовского. Похороны пройдут в городе Тарусе в Калужской области.

Григорьев родился 26 октября 1935 года в Иркутске, окончил строительный факультет Уральского политехнического института в Свердловске, затем режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Герасимова и Макаровой). С 1964 года работал режиссером-постановщиком на киностудии им. Горького.

Как режиссер снял 17 полнометражных игровых кинофильмов и телефильмов. Как актер снялся в фильмах «Мой папа - капитан» (1969), «Мраморный дом» (1972), «Юнга Северного флота» (1973), «Георгий Седов» (1974), «Так начиналась легенда» (1976), «Королев» (2007) и др.; снимался также в нескольких поставленных им фильмах.

С 2006 года вместе с Юрием Карой вел мастерскую на факультете «Кино и ТВ» Университета Натальи Нестеровой.

Заслуженный деятель искусств РФ (2000).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве умер режиссер, снявший «Петровку, 38»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.