В Москве эпидемия педикулеза началась в детских учреждениях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2007 года

По данным эпидемиологов, в 2006 году в Москве зарегистрирован 41 очаг педикулеза в детских учреждениях. Чаще всего они встречались в школах Центрального, Юго-Западного, Западного и Северного округов столицы. Врачи считают такие показатели достаточно высокими. Вшами оказались заражены на 3,6% больше москвичей, чем в 2005 году. Среди детей до 14 лет заболеваемость возросла на 19,9%.

«Педикулез считается заболеванием социально-неблагополучного общества, — рассказала «Новым известиям» (Архивная копия от 8 августа 2010 на Wayback Machine) главный внештатный детский дерматолог Министерства здравоохранения РФ Любовь Мазитова. — В Западной Европе об этой болезни уже практически забыли, она воспринимается как дикость. У нас же складывается ситуация, когда вшами могут заразиться даже дети из богатых семей».

По некоторым данным, не понаслышке знает, что такое вши, каждый третий россиянин. Достаточно, например, сесть в кресло самолета, в котором раньше сидел больной педикулезом, или потолкаться в час пик в метро или автобусе. Ситуацию осложняет и приток нелегальных мигрантов, которые, живя в антисанитарных условиях, часто бывают заражены вшами.

Специалисты отмечают, что во многих образовательных и медицинских учреждениях нарушаются элементарные правила гигиены. А должного контроля со стороны Роспотребнадзора нет. В результате дети часто приносят вшей из больниц и детских садов. «К нам дети, зараженные вшами, поступают примерно 1—2 раза в год, — сообщил директор школы-интерната № 8 Вадим Меньшов. — Все они зачислялись к нам из больниц».

Врачи отмечают, что сейчас бороться с педикулезом не сложно. Препаратов, уничтожающих вшей, вполне достаточно. Однако главное — искоренить очаги распространения болезни. «Всплеск педикулеза в 2006 году не был неожиданностью, — пояснила Мазитова. — Дело в том, что вспышки этого заболевания идут волнообразно по вполне предсказуемому графику. Точно объяснить, почему вспышка была именно в прошлом году, нельзя. Поэтому прогнозировать динамику заболевания в ближайшие месяцы очень сложно. Ясно одно: чтобы искоренить педикулез, нужно, в первую очередь, обратить внимание на санитарное состояние транспорта, больниц и учебных заведений».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве эпидемия педикулеза началась в детских учреждениях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.