В Москве 10 школ эвакуированы из-за угрозы взрыва

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2019 года

Около девяти тысяч человек эвакуированы из 10 столичных школ после анонимных сообщений об угрозе взрыва. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

«В понедельник в оперативные службы поступили анонимные сообщения о минировании 10 московских школ, среди которых два колледжа полиции. На время проверки зданий эвакуированы около девяти тысяч человек», - сказал собеседник агентства.

Часть школ, а также два колледжа полиции уже проверены. Угроза оказалась ложной.

Утром шла речь об эвакуации полицейского колледжа в Южном Тушино и трех филиалов престижной школы N 57 в центре Москвы. Позднее появилась информация о минировании школы N 962 на улице Санникова. Там из здания учебного заведения вывели 873 человека, уточняет «Учительская газета» (Архивная копия от 10 сентября 2019 на Wayback Machine).

Вечером в понедельник также поступило анонимное сообщение об угрозе взрыва в телецентре «Останкино». В здание телецентра были отправлены кинологи. Сообщение об угрозе взрыва оказалось ложным. «Взрывных устройств и подозрительных предметов в здании не обнаружено. Угроза взрыва оказалась ложной», - сказал источник в правоохранительных органах.

Также кинологи выехали в школу на улице Академика Анохина для проверки сообщения об угрозе взрыва. Кроме того, в оперативные службы поступило анонимное сообщение о «минировании» жилого дома на Мичуринском проспекте. Туда тоже направили кинологов.

СК начал проверку после сообщений о минировании столичных школ, говорится на официальном сайте ГСУ СК РФ Москвы.

В последние несколько месяцев неизвестные неоднократно сообщали о минировании ряда школ, вузов и иных учреждений в Москве и Подмосковье. Во всех случаях правоохранительные органы проводили проверку, однако взрывных устройств нигде не обнаружили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве 10 школ эвакуированы из-за угрозы взрыва», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.