В Москву из Греции доставлена христианская святыня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2005 года

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Москву доставлена частица Животворящего Креста Господня, сообщает официальный сайт Московского Патриархата.

Святыня привезена из греческого монастыря Сагмато близ города Фивы, известного еще с античных времен. В средние века Фивы фактически были греческой столицей и центром православного монашества. Здесь находится гроб святого апостола и евангелиста Луки.

В XI веке византийский император Алексий Комнин повелел возвести здесь, в горах монастырь, пожертвовав обители несколько святынь. Главная из них - частица Животворящего Креста, самая крупная из известных в мире.

В следующем году исполняется 900 лет пребывания частицы Креста Господня в монастыре Сагмато.

Впервые ковчег со святыней оказался за пределами Греции три года назад, когда его доставили для поклонения в Крым, а затем в Киево- Печерскую лавру. В следующем году частице Животворящего Креста смогли поклониться верующие Восточной Украины и городов Сибири. В прошлом году святыня пребывала в Одессе, Тобольске, Тюмени, Ханты-Мансийске, Нефтеюганске и других городах.

Из аэропорта «Домодедово» ковчег с частицей Креста Господня был доставлен в Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь в селе Лукино Домодедовского района Московской области.

До 24 сентября духовенство московских храмов и монастырей будет совершать в Крестовоздвиженской обители перед ковчегом с частицей Креста Господня молебные пения с чтением Акафиста.

Затем святыню доставят в московский Богородице-Рождественский монастырь. 25 сентября, в день отдания праздника Воздвижения Креста Господня, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит здесь Божественную литургию. В следующие дни ковчег с частицей Креста побывает в различных храмах российской столицы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москву из Греции доставлена христианская святыня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.