В Москву приезжает диссидент и кандидат в президенты от оппозиции Владимир Буковский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2007 года

16 октября в Москву впервые за 15 лет приезжает один из известнейших советских диссидентов Владимир Буковский, выдвинутый демократической оппозицией кандидатом в президенты на выборах 2008 года. «В последний раз я приезжал в Москву изучать архивные документы о преступлениях КПСС. С тех пор меня в Россию не пускали. Недавно я, наконец-то, получил назад свой российский паспорт и могу, надеюсь, беспрепятственно въехать», - заявил Буковский газете «Московский Корреспондент».

К приезду Буковского в издательстве «Захаров» вышла его автобиографическая книга «И возвращается ветер». Ее презентация и встреча с автором пройдут в московских книжных магазинах. Первая состоится во вторник, 16 октября, в Московском доме книги на Новом Арбате, в 18:00. Также на этот день запланировано интервью Буковского радиостанции «Эхо Москвы».

Сам диссидент сообщил , что везет в Москву предвыборный манифест с изложением программы и видения ситуации в стране. «Всего двенадцать страниц. Раздам его журналистам в среду на пресс-конференции. Называется мой манифест «Россия на чекистском крюке». Заголовок связан с нашумевшей статьей руководителя Госнаркоконтроля, чекиста Виктора Черкесова», - добавил он.

Напомним, в мае инициативная группа из девяти человек предложила выдвинуть Владимира Буковского кандидатом в президенты России в 2008 году. В заявлении группы сказано, что задача оппозиции - сорвать сценарий «выборов без выбора» и «превратить бессмысленный фарс в демократическую процедуру».

В инициативную группу вошли журналист, историк, член партии СПС Владимир Кара-Мурза, политолог и писатель Андрей Пионтковский, обозреватель «Новой газеты», главный редактор информационного агентства «ПРИМА-News» Александр Подрабинек, председатель центрального совета демократического движения «МЫ» Роман Доброхотов, журналист, историк, редактор книжной серии «Сопротивление» Филипп Дзядко, историк, руководитель интернет-библиотеки «Антикомпромат» Владимир Прибыловский, академик РАН, президент Международного инженерного института Юрий Рыжов, гражданский активист, куратор музейных проектов Юрий Самодуров и секретарь движения «Российские Радикалы» Николай Храмов.

По обвинению в антисоветской агитации и пропаганде Буковский провел в тюрьмах, лагерях и психиатрических больницах в общей сложности 12 лет. В декабре 1976 года прямо из Владимирской тюрьмы он был выслан на Запад в обмен на возвращение в СССР генерального секретаря чилийской компартии Луиса Корвалана. С тех пор он проживает в Великобритании, но имеет российское гражданство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москву приезжает диссидент и кандидат в президенты от оппозиции Владимир Буковский», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.