В Московской Патриархии назвали «сущей нелепицей» опасения по поводу возможного нецелевого использования имущества РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2007 года

В Московской Патриархии удивлены планами Минэкономразвития РФ внести поправки в закон «О свободе совести», которые предоставят религиозным организациям при получении имущества право заниматься коммерцией лишь в уставных целях.

«Несколько странным кажется заявление МЭРТ о том, что панацеей от коммерческого использования Церковью полученных в собственность храмов будет поправка в федеральный закон «О свободе совести», ограничивающая предпринимательскую деятельность религиозных организаций религиозными целями», - заявила сегодня агентству «Интерфакс» юрист Патриархии Ксения Чернега.

Собеседница агентства пояснила, что соответствующая норма, которая ограничивает бизнес некоммерческих, в том числе религиозных организаций, предусмотрена гражданским законодательством РФ с 1993 года. Речь идет о ст. 50 Гражданского кодекса РФ, согласно которой НКО могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы. Аналогичная норма закреплена в ст. 6 ФЗ «О некоммерческих организациях». «Соответственно, и в уставах всех религиозных организаций продублировано вышеизложенное ограничение на их бизнес», - отметила К. Чернега.

По ее мнению, МЭРТ, «желая сделать «масло масляным», предлагает включить предусмотренное двумя законами положение еще и в третий закон». «Возражений нет, но есть вопрос о целесообразности повторения одной и той же статьи в нескольких законодательных актах», - сказала юрист.

Она подчеркнула, что коммерческое использование храмов и иного богослужебного имущества в случае передачи его в собственность Русской православной церкви невозможно по ряду причин. «Канонические правила ограничивают даже внутрицерковный оборот богослужебного имущества, устанавливая запреты на передачу такого имущества от одной епархии другой. Соответственно, отчуждение богослужебного имущества третьим лицам каноны совершенно запрещают», - указала К. Чернега.

«Поэтому заявления о том, что новый закон откроет перспективы коммерческого использования церковного имущества, являются сущей нелепицей», - резюмировала юрист Московской Патриархии. Кроме того, добавила она, «похоже, МЭРТ слабо представляет себе, что такое церковное имущество на сегодняшний день: в большинстве случаев это остатки полуразрушенных зданий, которые требуют серьезной реставрации либо реконструкции».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Московской Патриархии назвали «сущей нелепицей» опасения по поводу возможного нецелевого использования имущества РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.