В Московской консерватории состоится фестиваль «Зимние грёзы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2017 года

В этом году Московская консерватория празднует 150-летний юбилей. Музыкальный фестиваль «Зимние грёзы» — настоящий подарок выпускников для своей альма-матер.

16-18 января в Большом зале Московской консерватории пройдёт фестиваль «Зимние грёзы». Как сообщает «РГ», арт-директором фестиваля стал Сергей Антонов — виолончелист, выпускник консерватории, известный не только блестящим талантом, но и победой на конкурсе им. Чайковского. Десять лет назад он получил Первую премию смотра и стал одним из самых молодых лауреатов конкурса.

Сергей Антонов сейчас — известный музыкант с целым перечнем отечественных и зарубежных наград. «Зимние грёзы» — его первый фестивальный опыт в качестве организатора.

По словам «РГ», открывать фестиваль 16 января будет «вечер дебютов, рисков и экспериментов» под названием «Творческие дуэли». Сообщается, что на грядущем открытии только Екатерина Мечетина выступит в привычном амплуа, исполнив Второй концерт для фортепиано с оркестром Сен-Санса.

Сам Сергей Антонов и также виолончелист Антон Павловский с кларнетистом Валентином Урюпиным будут на сцене в разных ролях: то в качестве солистов, то в качестве дирижёров для Концертного симфонического оркестра Московской консерватории.

Зрителей ожидает не только исполнение всем известной классики, но и несколько редко звучащих композиций. Среди них можно смело ждать увертюру Бернстайна к опере «Кандид» и пьесу Дворжака «Лесная тишь».

Второй вечер организаторы решили сделать «серьёзным, негромким и очень доверительным». Зрителей ждёт интересное переложение знаменитого сочинения Бетховена «Крейцерова соната» с чтением отрывков из одноимённого произведения Л. Толстого, а также октет Шуберта.

Заключительный гала-концерт же обещают сделать по-настоящему грандиозным — репертуар составлен из шедевров мировой музыки, прозвучит и симфония Чайковского «Зимние грёзы». Подробную программу для всех дней фестиваля можно найти на сайте консерватории.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Московской консерватории состоится фестиваль «Зимние грёзы»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.