В Московской области резко возросло число пожаров на торфяниках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2005 года

Власти Московской области ограничат посещение лесов региона для дачников, туристов и других категорий граждан из-за сложной пожароопасной обстановки, сообщил в воскресенье «Интерфаксу» вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев.

«На сегодняшний день ситуация с лесоторфяными пожарами вПодмосковье обострилась и стала похожей на ту, что была в печально знаменитом 2002 году. Поэтому мы приняли решение ограничить доступ в леса для дачников, туристов и других категорий граждан. Мы провели заседание антикризисного штаба, на которое собрались представители всехзаинтересованных министерств и ведомств Подмосковья», - отметил Пантелеев.

По его данным, только за последние сутки пожарные части 136 раз выезжали на тушение лесоторфяных пожаров. Всего на тушении пожаров задействовано около 600 сотрудников МЧС.

«На данный момент большинство очагов локализовано. Однако в восьми случаях сильные пожары продолжаются до сих пор», - отметил Пантелеев. Наиболее сильные пожары зафиксированы на востоке области - в Шатурском, Ногинском и Егорьевском районах. Всего лесоторфяными пожарами охвачено девять районов Московской области.

Он также добавил, что для обеспечения мер по ограничению доступа влес будут задействованы подразделения подмосковного ГУВД и частиВнутренних войск.

«Авиационная разведка теперь будет каждый день совершать вылеты для того, чтобы следить за ситуацией с лесными пожарами. Для обнаруженияпожаров мы будем использовать самую современную технику, включаятепловизоры», - отметил Пантелеев.

«Власти Московской области будут держать ситуацию под контролем. В отличие от 2002 года, у нас есть все необходимое для того, чтобысправиться с волной пожаров, захлестнувшей область», - заключилПантелеев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Московской области резко возросло число пожаров на торфяниках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.