В Московском патриархате не комментируют судьбу счетов РПЦ в «Эргобанке»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2016 года

В финансово-хозяйственном управлении Московского патриархата (ФХУ МП) заявили, что не располагают информацией о наличии церковных счетов в московском «Эргобанке» и их судьбе.

«Нам ничего не известно о счетах Церкви в «Эргобанке». Затруднительно как-либо комментировать», - заявили накануне порталу «Интерфакс-Религия» в ФХУ МП.

В пятницу стало известно, что Центральный банк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Эргобанка». В связи с потерей ликвидности банк своевременно не исполнял обязательства перед кредиторами и вкладчиками. Это первый отзыв лицензии у российского банка в 2016 году.

Между тем на сайте «Эргобанка» говорится, что его услугами пользуются более 60 организаций Русской православной церкви из 18 епархий. Со своей стороны, банк на постоянной основе оказывает им благотворительную помощь в деле восстановления храмов.

13 января СМИ сообщали, что РПЦ ведет переговоры о покупке контрольного пакета акций «Эргобанка», однако в Московском патриархате эту информацию не подтвердили и назвали уткой.

«Эргобанк» был основан в Москве в 1994 году с капиталом на уровне 6,5 млрд рублей. В банковской системе России он входит в четвертую сотню. Основным видом деятельности «Эргобанка» является кредитование населения. В последние годы банк занимался созданием сети продаж и кредитования для корпоративных клиентов.

Владельцами банка, по данным агентства «Интерфакс», являются Вячеслав Бармин (23,5% акций), Владимир Гаспаров (23,5%), Василий Саушкин (20,5%), Валерий Мешкалин (напрямую - 5,4%, еще порядка 14% через компанию «Корпорация «Дмитровская») и другие физические лица.

Как известно, Русская православная церковь законодательно освобождена от уплаты налогов и необходимости предоставлять финансовую отчетность. В числе клиентов «Эргобанка» называют такие крупные структуры, как Троице-Сергиева лавра и Данилов монастырь. Банк обслуживал не только текущие счета епархий, но и аккумулировал пожертвования прихожан. Всего у банка 61 клиент такого рода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Московском патриархате не комментируют судьбу счетов РПЦ в «Эргобанке»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.