В Московском суде проходят слушания по жалобе родственницы погибшего на «Курске» моряка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2002 года

В Московском гарнизонном военном суде в пятницу проходят слушания по жалобе Валентины Козыревой - матери погибшего на «Курске» мичмана Константина Козырева. Жительница поселка Видяево Мурманской области оспаривает отказ Главной военной прокуратуры признать ее потерпевшей и гражданским истцом по уголовному делу о гибели «Курска». Об этом РИА «Новости» сообщили в Фонде «Право матери», который оказывает юридическую помощь Козыревой.

Заседание, запланированное на 4 марта, не состоялось в связи с ходатайством Главной военной прокуратуры, просившей отложить слушания из-за того, что в настоящее время прокуратура проводит процессуальную работу по признанию близких родственников членов экипажа «Курск» потерпевшими в рамках расследуемого уголовного дела.

Как сообщил тогда журналистам судья военного суда подполковник юстиции Александр Ряузов, следствие должно вынести соответствующее процессуальное решение, которое будет направлено в суд. Кроме того, в случае, если родным погибших был нанесен моральный или материальный ущерб, их должны также признать по делу гражданскими истцами.

По словам пресс-секретаря Фонда «Право матери» Валерии Пантюхиной, мать погибшего военнослужащего просит отменить решение заместителя начальника Следственного управления ГВП Майорова, который отклонил ее просьбу ровно год назад.

Пресс-секретарь пояснила, что, имея статус потерпевшей, Валентина Козырева, как и другие родные погибших на «Курске» моряков, получит право давать по делу показания, заявлять ходатайства и знакомиться с материалами уголовного дала до передачи его в суд.

По словам Пантюхиной, всего с помощью фонда «Право матери» в военном суде обжаловали отказ признать их потерпевшими по уголовному дело порядка 30 родственников погибших на «Курске» военнослужащих.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Московском суде проходят слушания по жалобе родственницы погибшего на «Курске» моряка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.