В Мюнхене открылся традиционный праздник пива

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2003 года

Ритуальным вбиванием пивного крана в бочку открылся сегодня в Мюнхене традиционный праздник пива "Октоберфест". Этот крупнейший в мире пивной фестиваль проводится в баварской столице в парке "Терезиенвизе" уже в 170-й раз, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уникальный праздник янтарного напитка, который посещают гости со всех концов планеты, продлится 16 дней. Организаторы рассчитывают, что на этот раз на нем побывают в общей сложности свыше шести млн человек.

В прошлом году посетители "Октоберфеста" выпили 5,7 млн литров пива и съели 150 тыс свиных сосисок. Ожидается, что ныне эти показатели будут перекрыты. Впрочем, "Октоберфест" - это не просто "пивное действо", а, скорее, германская национальная культурная традиция, самое массовое в стране гулянье.

Лицо "Октоберфеста" сегодня во многом определяют предстоящие в воскресенье выборы в ландтаг (земельный парламент) Баварии. Первую литровую кружку с ячменным напитком по традиции получил нынешний баварский премьер-министр, председатель Христианско-социального союза Эдмунд Штойбер. Разумеется, пришел на праздник и его соперник на выборах - социал-демократ Франц Магет.

На период "Октоберфеста" в Мюнхене приняты повышенные меры безопасности. Усилены наряды полиции, видеонаблюдение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мюнхене открылся традиционный праздник пива», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.