В НАПК объяснили, почему в этом году чиновники подали меньше деклараций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2021 года

В 2021 году чиновники и государственные служащие подали 782 тысячи деклараций о доходах, в то время как в прошлом году их количество составило около 900 тысяч. Это объясняется сокращением депутатов местных советов после проведения административно-территориальной реформы.

Об этом в интервью Укринформу рассказал председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков, передает RegioNews.

По его словам, количество декларантов уменьшилось после проведения административно-территориальной реформы, укрупнения районов и создания ОТГ.

"То есть, государство оптимизировало свой аппарат за год более чем на 100 тысяч публичных служащих", - сказал Новиков.

Он также рассказал, что декларирование является самым эффективным способом предотвращения коррупционных действий, ведь при эффективной работе системы декларирования нечестно приобретенные средства невозможно легализовать и использовать.

Напомним, в Украине завершилась нынешняя кампания декларирования, за период кампании декларирования в реестр поступило 791 872 декларации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В НАПК объяснили, почему в этом году чиновники подали меньше деклараций», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.