В НАТО надеются на новые развития в урегулировании карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2017 года

Заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер выразила надежду на новый импульс в урегулировании карабахского конфликта. Об этом она заявила 18 декабря во время обсуждения в Ереванском государственном университете.

«Я сожалею, что прошло более 25 лет, а карабахский конфликт по-прежнему остается неурегулированным», – заявила Геттемюллер.

Она добавила, что еще с 90-х годов, когда работала в администрации тогдашнего президента США Билла Клинтона, хорошо помнит активную стадию карабахского конфликта, пишет Panorama.am.

«Для Армении и Азербайджана очень важно работать вместе. Рада, что 2 недели назад, 6 декабря, на полях СМИД ОБСЕ в Вене состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова. Президенты двух стран встретились в октябре, что было превосходно. На СМИД ОБСЕ в Вене присутствовали сопредседатели МГ ОБСЕ и Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Рекс Тиллерсон. С радостью должна отметить тот факт, что США вовлечены в процесс на столь высоком уровне – совместно с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым и, конечно, французской стороной», – отметила заместитель генерального секретаря НАТО.

Геттемюллер подчеркнула, что она, как представитель НАТО, надеется на новые развития в процессе урегулирования кризиса – в интересах всего региона.

«От имени НАТО могу констатировать, что мы позитивно оцениваем дипломатические усилия на высоком уровне последнего периода и надеемся, что это принесет результаты», – заявила она.

Находящийся в Вене с рабочим визитом министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 6 декабря встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым, Стефаном Висконти и Эндрю Шофером. На встрече присутствовал также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. Собеседники обсудили шаги по реализации достигнутых на саммитах в Женеве, Вене и Санкт-Петербурге договоренностей. Был продолжен обмен мнениями вокруг создания благоприятных условий для продвижения процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В НАТО надеются на новые развития в урегулировании карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.