В НБА топ-развязка: «Милуоки» взял титул впервые за 50 лет! Сломанная суперзвезда вытащила серию с 0-2

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2021 года

Команда «Милуоки Бакс» стала чемпионом Национальной баскетбольной ассоциации, в шестом матче финальной серии «олени» победили «Финикс Санз» и выиграли серию со счетом 4-2, хотя после первых двух матчей уступали 0-2.

Этот сезон НБА не был настолько необычным, как предыдущий, который пришлось доигрывать в пузыре, но его развязка удивила даже больше. Тогда выиграли фавориты из «Лос-Анджелес Лейкерс», а теперь из-за травм действующие чемпионы отвалились в первом же раунде, главные фавориты по составу «Бруклин Нетс» вылетели во втором, хотя для победы в решающем седьмом матче им не хватило буквально сантиметра, одного чуть более скромного размера ноги – и был бы не проигранный овертайм, а победа в основное.

Символично, что в финале встретились как раз «Финикс», выбивший «Лейкерс», и «Милуоки» – именно они победили «Бруклин». В таком напряженном и сжатом турнире оказалось крайне важно здоровье. Лидеры «Финикса» страдали: Крис Пол травмировал и плечо, и ногу, Девину Букеру ломали нос, а потом в игре били в то же самое место.

Эпизод с главным игроком «Бакс» Яннисом Адетокумбо вообще выглядел страшно: в финале конференции против «Атланты» он так неудачно приземлился, что его колено буквально выгнулось в другую сторону. Показалось, что неизбежен разрыв, вылет надолго – но греческий игрок фантастически быстро восстановился, успел к финалу, и в решающий момент тотально разрывал. В решающем победном матче у него ровно 50 очков – из 105 командных, почти половина. Он однозначно самый ценный игрок финала.

  • «Милуоки» стал чемпионом второй раз в истории – и впервые за 50 лет. Предыдущий титул в 1971-м брали при молодом Кариме Абдул-Джаббаре, право взять которого на драфте благодаря монетке выиграли как раз у «Финикса».
  • Яннис Адетокумбо добавил в коллекцию личных наград статус MVP финала, в предыдущие два сезона по итогам регулярного чемпионата его признавали самым ценным игроком лиги.
  • Грек – всего второй игрок в истории НБА, кому удалось как минимум трижды набрать 40 очков и 10 подборов в играх финальной серии. Такое не получалось ни у кого больше двадцати лет – с финала-2000, где в составе «Лейкерс» доминировал Шакил О’Нил.

Прямо сейчас благодаря такому перфомансу в финале Яннис Адетокумбо точно стал главной звездой всей лиги – вопрос только в том, действительно ли он безболезненно перенес повреждение и уже не ощущает его последствий или ему все-таки предстоит восстановление.

В любом случае Яннис принес «Милуоки» исторический титул – браво!

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В НБА топ-развязка: «Милуоки» взял титул впервые за 50 лет! Сломанная суперзвезда вытащила серию с 0-2», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.