В НБУ рассчитывают на новый транш кредита МВФ до конца года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2021 года

В Национальном банке рассчитывают получить очередной транш кредита Международного валютного фонда (МВФ) по программе stand-by до конца 2021 года.

Об этом пишет Regionews со ссылкой на Интерфакс-Украина

«Продолжение сотрудничества с МВФ для НБУ, украинских стейкхолдеров и всех госучреждений – это важнейшая задача. Сейчас нужно двигаться к достижению Staff Level Agreement, что будет означать обновление нашего меморандума о сотрудничестве к первому пересмотру Советом директоров. В этом году календарно мы можем успеть получить транш», – сказал заместитель председателя НБУ Юрий Гелетий.

По словам замглавы НБУ, в центробанке также рассчитывают на получение второго транша макрофинансовой помощи от ЕС объемом 600 млн евро и 350 миллионов долларов от Всемирного банка.

Он подчеркнул, что возможность получения этого финансирования Украиной напрямую зависит от успехов в сотрудничестве с МВФ.

Напомним, что в феврале глава Национального банка Кирилл Шевченко заявлял, что в 2021 году Украина надеется получить три транша от МВФ на сумму в около 2,2 млрд. долларов

Ранее министр финансов Сергей Марченко заявлял, что Украина и Международный валютный фонд могут достичь договоренностей о транше на уровне совета директоров Фонда до июня. Затем заместитель главы Национального банка Юрий Гелетий говорил, что такая договоренность может быть достигнута до конца июня.

13 февраля миссия МВФ в Украине по вопросам первого пересмотра программы для Украины в формате stand-by завершилась безрезультатно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В НБУ рассчитывают на новый транш кредита МВФ до конца года», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.