В Национальной картинной галерее Армении открылась выставка фоторабот Юрия Милославского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2010 года

12-го мая в Национальной картинной галерее Армении открылась выставка пейзажных фоторабот Юрия Милославского. В своей приветственной речи заместитель директора Национальной галереи по научной работе Асмик Арутюнян отметила, что в прошлом году галерея получила письмо от Юрия Павловича с предложением организовать выставку в Армении. “Это выставка отличается тем, что Милославский по профессии физик. Свои работы он называет фотокартины, которые принципиально отличаются от фотографий. Эти пейзажи представляют русскую природу и в них можно увидеть настоящий русский дух. В картинах чувствуется философское осмысление жизни. В 21-ом веке человеку необходима связь с природой”,- подчеркнула Асмик Арутюнян. По ее словам, картины Милославского своего рода дань великим русским пейзажистам 19-ого века: таким, как Левитан, Саврасов, Куинджи и тд. В свою очередь, директор картинной галереи Фараон Мирзоян отметил, что эти произведения создают некую ауру ностальгии по русской культуре.

Сам Юрий Милославский выразил глубокую признательность Национальной картинной галерее за предоставление такой возможности. В разговоре с корреспондентом PanARMENIAN.Net Милославский объяснил свое желание показать произведения именно в Армении: “Армения небольшой оазис во всем мире. Здесь средний класс более интеллектуален и приобщен к культуре, чем на западе. Кроме того, армяне одна из немногих наций бывшего Советского союза, которая не страдает русофобией ”.

На выставке представлены пейзажи русской природы: “Под сенью сосен”, “Вечное”, “Мартовский день в декабре”, “Зимняя соната”, “На вершине горы в мае”. Специально для выставки художник записал музыкальный диск с произведениями Гайдна и Листа. Подборка мелодий гармонично «аккомпанировала» общей атмосфере выставки, более отчетливо раскрывая замысел художника.

Юрий Милославский родился в 1947 году в городе Саратове. Окончил физический факультет государственного университета. В начале 80-х годов Юрий Милославский переехал в Нью-Йорк, где окончательно разрешил ряд принципиальных мировых проблем, связанных с электроакустикой. С 1992 года началась его художественная деятельность. Его работы-фотокартины выставлялись в Нью-Йорке, Государсвенном музее РФ им. Радищева и др. Ю. Милославский также является основателем Музея Пейзажного Искусства в Нью-Йорке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Национальной картинной галерее Армении открылась выставка фоторабот Юрия Милославского», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.