В Неджефе обстрелян полицейский участок: 7 полицейских погибли, 21 ранен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2004 года

В городе Неджеф на юге Ирака обстрелян полицейский участок, семь человек погибли.

Как сообщили представители полиции, в здание участка попали три минометных снаряда. В результате обстрела семь полицейских погибли и 21 человек ранен.

По заявлению полиции, взрывы не нанесли урона священному для шиитов мавзолею, где ополчение радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра в течение двух недель ведет бои с американскими войсками, сообщает сообщает РИА "Новости".

Между тем Муктада ас-Садр отверг требование иракского правительства немедленно прекратить вооруженные выступления против него.

"Понятно, что мы их отвергаем", - заявил в четверг помощник ас-Садра - Ахмад аш-Шейбани.

Несмотря на прозвучавшее в среду со стороны лидера восставших шиитов Ирака заявление о том, что он принимает условия для начала мирных переговоров по ситуации в Неджефе, предъявленные Общеиракской национальной конференцией (ОНК) и включающие в себя освобождение гробницы имама Али от боевиков подчиняющейся ас-Садру "Армии Махди", ее разоружение и превращение в политическую организацию, ситуация в этом священном шиитском городе в четверг накалилась еще больше, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, в Неджефе в четверг с раннего утра возобновились бои между отрядами шиитской "Армии Махди", подконтрольной Муктаде ас-Садру, и американскими войсками. В старой части города Неджеф в четверг прогремели как минимум пять громких взрывов, вызванных, вероятнее всего, минометным обстрелом, сообщает катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

На фоне заявлений представителей иракского правительства о недоверии к словам ас-Садра, который так и не приступил к исполнению своего обещания, американские военные приблизились к гробнице имама Али, где укрывается лидер шиитских радикалов с несколькими десятками своих вооруженных сторонников, и расположили свои позиции на расстоянии 200 метров от этой святыни.

По информации телеканала Al-Arabia, около мавзолея имама Али, где укрепились шииты, уже начался ожесточенный бой. Американские военные и иракские силы безопасности ведут массированный обстрел окрестностей шиитской святыни.

Катарский телеканал Al-Jazeera передает кадры из Неджефа, запечатлевшие густые клубы дыма, поднимающиеся из центральной части города. Время от времени слышатся залпы тяжелых орудий. Предполагается, что в настоящее время ас-Садр находится в мавзолее Али.

В связи с этим отмечается, что ранее американские военные и представители иракского правительства неоднократно заявляли о том, что иностранные войска не будут штурмовать шиитскую святыню, а министры обороны и внутренних дел Ирака заверяли журналистов в том, что у иракских властей достаточно сил, чтобы самим справиться с "Армией Махди".

Между тем, заявив в среду о принятии условий ОНК, ас-Садр потребовал от иракских властей прекращения боевых действий в Неджефе для того, чтобы можно было реализовать свои обещания. Однако, судя по поступающей из Ирака информации, никакого прекращения огня в городе сегодня так и не произошло.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Неджефе обстрелян полицейский участок: 7 полицейских погибли, 21 ранен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.