В Нигерии в доме сенатора арестован один из лидеров группировки «Боко Харам»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2012 года

В Нигерии военные арестовали высокопоставленного члена радикальной исламистской группировки "Боко Харам" в доме местного сенатора в городе Майдугури, сообщает AFP.

Командир "Боко Харам" Шуаибу Мохаммед Бама, который состоял в списке разыскиваемых террористов, находится под стражей, сотрудничает со следствием и уже дал признательные показания, передает "Интерфакс" со ссылкой на данные властей. В сообщении представителей военного командования имя сенатора не указывается.

Ранее некоторые нигерийские политики уже обвинялись в связях с "Боко Харам". Так, в ноябре 2011 года власти Нигерии сообщили об аресте пресс-секретаря движения, с которым поддерживал контакт один из депутатов парламента страны.

Радикальная исламистская группировка "Боко Харам" была создана в 2002 году. Она борется за провозглашение шариатского государства в Нигерии и свержение светской власти. Боевики ранее брали на себя ответственность за большинство терактов, совершаемых в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нигерии в доме сенатора арестован один из лидеров группировки "Боко Харам"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.